Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Мая 2017

21 мая 2017 года, в канун празднования перенесения честных мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Ильинском храме г. Медвежьегорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов, настоятель протоиерей Георгий Соболев и штатные клирики храма.

Семьсот лет почивало святое тело великого святителя и чудотворца Николая в том великом месте, где жил он, где протекала вся его великая и святая деятельность – в Мирах Ликийских. Но вот на страну греческую с разных сторон устремились народы мусульманские и разгромили, уничтожили почти все города Малой Азии. Разрушили и осквернили и Миры Ликийские, где почивали мощи святителя Николая.

Господь не восхотел, чтобы мощи великого святителя оставались в поруганном месте, под властью неверных.

И вот явился во сне святитель Николай одному святому пресвитеру, жившему в городе Бари, в Южной Италии, на берегу Адриатического моря, и повелел ему от имени Божия перенести мощи свои в этот град из Мир Ликийских; повелел возвестить об этом всем гражданам города и всем священникам.

Мощи прибыли в город Бари 9 мая в день воскресный, вечером. И все население города, как один человек, встретило святые мощи с зажженными свечами, с пением священных песнопений; и положены были мощи святые в храме Иоанна Предтечи и почивали там три года, пока не была выстроена новая церковь во имя Святителя Николая. Туда мощи были перенесены также 9 мая.

Уже тогда, когда только прибыли в Бари мощи святителя, немедленно начались дивные чудеса от гроба его. В течение трех дней получили исцеление 111 человек, одержимых самыми различными болезнями. Тогда святитель Николай явился во сне одному иноку святой и чистой жизни и сказал: «Вот я пришел к вам, по Божию повелению пришел, и вот уже исцелил 111 больных. Не престану исцелять и впредь».

Вот это событие и празднует Святая Церковь с тех пор в сей святой день.

   

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.