Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Мая 2017

В субботу, 6 мая в день первого престольного праздника митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме в честь святой мученицы царицы Александры в поселке Ниэмелянхови Сортавальского района.

Правящему архиерею сослужили благочинный Приладожского благочинного округа протоиерей Андрей Бондаренко, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнил хор из Сортавалы под управлением регента иерея Антония Радина.

На богослужении присутствовал меценат строительства храма Алексей Леонидович Батулин.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

25 сентября 2016 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение храма в честь святой мученицы царицы Александры в поселке Ниэмелянхови Сортавальского района.

Храм расположился на скалистой возвышенности среди живописного леса и озера и стал настоящей жемчужиной на склонах Ладожских шхер. Храм выполнен из карельских природных материалов – камня и дерева.

Вдоль скалы расположена деревянная лестница, ведущая к храму, а у подножья скалы установлена электронная звонница.

Старинная икона святой мученицы царицы Александры когда-то была домашней иконой одного из строителя храма. Сейчас она стала главной иконой храма, и храм получил название в честь царицы мученицы Александры.

На торжественную церемонию освящения храма собрались строители, жертвователи и местные жители поселка и близлежащих хуторов, из которых уже сформировался приход.

«Наступил момент, которого люди ждали долго. Мы приступаем к великому архиерейскому чину освящения престола и этого храма, который создан в честь святой мученицы царицы Александры. Когда люди строят храмы, то чувствуют, что на земле, которая обильно полита кровью, замарана человеческим грехом, на этой земле выделяется абсолютно святому Богу небольшие участки земли, где Бог является полным Хозяином, Господом и Господином. И в этих местах все свято, и свято не потому, что святы священнослужители, не потому, что святы строители и люди, которые приходят в храм. А потому что это удел Божий, где проповедуется только Любовь, где совершаются святые Таинства, читается Библия, возносятся молитвы, составленные Святыми Отцами. В этом освященном месте проповедуется только одна святость, и здесь нет места человеческому греху и ненависти. В эти места приходят люди с израненными сердцами, покалеченными душами и сталкиваются со всепобеждающей Божественной любовью и происходит излечение человеческих душ и сердец»- отметил Владыка перед освящением храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год