Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Мая 2017

6 мая 2017 года, в канун 4-й недели по Пасхе, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Никольском храме г.Сортавала.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, клирик храма протоиерей Андрей Баранов, протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнили хор под управлением регента иерея Антония Радина и детский хор музыкальной школы.

В завершении богослужения правящий архиерей поздравил собравшихся прихожан. Протоиерей Андрей Бондаренко поблагодарил владыку за богослужение.

Четвертая неделя после Пасхи называется Неделей о расслабленном, в память чуда исцеления человека одержимого болезнью 38 лет.

Была в Иерусалиме купальня, которая называлась по-еврейски Вифезда, т. е. Дом милосердия. Она была тем замечательна, что Ангел Господень по временам сходил в нее и возмущал воду: и тот больной, который входил в купальню первым после Ангела, выздоравливал тотчас, какова бы ни была его болезнь.

Однажды Иисус Христос был в Иерусалиме во время праздника Пасхи. Проходя мимо купальни, Он увидел около нее множество лежащих больных. Тут были хромые, слепые, иссохшие; всякий из них ждал минуты, когда Ангел возмутит воду, чтобы первому войти в нее. Между прочими больными был один, который тридцать восемь лет лежал в расслаблении. Спаситель увидел его, сжалился над ним и сказал ему: Хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: Хочу, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода: когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус сказал ему: Встань, возьми постель свою и ходи (ср.: Ин. 5:6–8). Больной тотчас выздоровел, взял постель свою и пошел. Бывшие тут иудеи вознегодовали и сказали исцеленному, что не следует ему брать постели своей, ибо день был праздничный.

Но он отвечал им: Кто исцелил меня, Тот мне сказал: возьми постель свою и ходи (ср.: Ин. 5:11). «А кто Тот Человек?» – спросили они. Но он не знал; Иисус скрылся в народе.

Через некоторое время Иисус встретил этого человека в храме и сказал ему: Вот, ты теперь выздоровел; смотри же, не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже (ср.: Ин. 5:12–14).

В эту неделю поется следующая песнь: «Душу мою, Господи, расслабленную всякими грехами и неправедными делами, воздвигни Божественною Твоею силою, как некогда Ты воздвиг расслабленного, чтобы и мне, спасенному Тобой, воспевать: слава, Христе, державе Твоей».

По материалам сайта «Азбука веры»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год