Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Мая 2017

С 24 апреля по 1 августа 2017 года в рамках проекта «Детский центр «Преображение» ДМЦ музея-заповедника „Кижи“ проводит конкурс детского художественного творчества „Свет души моей“.

Цель конкурса — духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодёжи, развитие творческого потенциала юного поколения, приобщение его к православной культуре.

Участники конкурса должны отразить свой взгляд на окружающий мир, природу, близких людей и свои знания о традиционной православной культуре.

Конкурс проводится в области изобразительного и декоративно — прикладного творчества по 5 номинациям:

1) Праздник Преображения Господня.

Это престольный праздник Кижского прихода, так как главным памятником музея является Преображенская церковь. В народе праздник называют Яблочным Спасом. Участники конкурса могут отразить в своих работах впечатления от праздника, подготовку и участие в празднике, изобразить храм, где проходят торжества.

2) Православные святыни Русского Севера

Предлагаем участникам конкурса отразить в своих работах красоту и величие Русского Севера. Эти суровые края с древнейших времен осваивались русскими людьми, сюда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, крестьяне не знали крепостного права. Именно поэтому здесь сохранились православные святыни, памятники деревянного зодчества и крестьянского творчества, старинные песни и былины.

3) Мой любимый храм

У каждого человека есть свой любимый храм, с которым связаны теплые воспоминания и приятные впечатления. Участники конкурса могут изобразить свой любимый храм, его прихожан, священника, торжества, проходящие в храме, и самого себя.

4) Природы дивное преображение

Через природу мы видим разнообразие мира. Каждый раз, преображаясь, природа открывает лучшее в душе человека, вдохновляет на творчество. Участники конкурса могут отразить в своих работах красоту окружающей природы.

5) Мой ангел-хранитель

Ангел-хранитель — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи ему в жизни и руководства. Попробуйте изобразить своего ангела-хранителя.

Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей (в. т. ч. художественных школ, студий, кружков, клубов) в возрасте от 5 до 16 лет.

Возрастные категории участников:

от 5 до 8 лет от 9 до 12 лет от 13 до 16 лет

Сроки приема работ на конкурс:

24 апреля — 1 августа 2017 года

Подведение итогов конкурса:

До 8 августа 2017 года

В состав жюри войдут сотрудники музея-заповедника «Кижи» и настоятель прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи отец Павел Лехмус.

Более подробная информация о конкурсе, в том числе требования к оформлению конкурсных работ размещена на сайте Музея «Кижи»