Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Апреля 2017

Это первое богослужение архиерейским чином в местах лишения свободы в Карелии.

18 апреля 2017 года, во вторник Светлой Седмицы Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил пасхальный молебен и поздравил сотрудников, а также заключенных Федерального казенного учреждения «Исправительнаяколония №9» города Петрозаводска.

У входа в колонию митрополита встретили начальник ИК №9Гавриленко Николай Александрович;руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма Сретения Господня г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк; клирик Екатерининского храма протоиерей Андрей Мазаев, секретарь Главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко и сотрудники колонии.

В начале визита Владыка отслужил Пасхальный молебен в храме Преподобного ИоныЯшезерского на территории колонии. После молебна Митрополит Константин зачитал свое Пасхальное послание и рассказал присутствующим о празднике Пасхи и о том, что она значит в жизни каждого человека.

После молебна, Владыка встретился с отбывающими наказание в актовом зале, где рассказал о событиях в мире и о столетнейдате трагических событий революций 1917 года.

Правящий Архиерей ответил на вопросы осужденных и пообещал совершить в ближайшее время первую Божественную литургию архиерейским чином. Ранее Божественная Литургия совершала только раз в год на праздник преподобного Ионы.

Затем Митрополит Константин посетил колонию поселение, где также поздравил отбывающих там наказание со светлым праздником Пасхи.

Все осужденные к Празднику Светлого Христова Воскресенья получили куличи и пасхальные яйца.

На встрече с руководством колонии было отмечено, что взаимодействие с Петрозаводской и Карельской епархией длится уже более двадцати лет, и сейчас практически все исправительные учреждения в Карелии имеют или храмы, или молитвенные комнаты. Приближение осужденных к вере благоприятно влияет на психологический климат в учреждениях. Люди становятся чище, многие из них встают на путь исправления.Пребывающие в заключении люди тянутся к слову Божиему. Верующие осужденные каждый день собираются в храме для молитвы, чтения акафистов, канонов. Осужденные много и вдумчиво читают книги из приходской библиотеки, расположенной в храме. Они сами следят за храмом. Постоянных прихожан около трехсот. Окормляющий колонию священник Андрей Мазаев периодически совершает молебны, крещения, дважды в месяц проводятся и другие таинства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.