Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Апреля 2017

20 апреля, в четверток Светлой седмицы, в рамках «Пасхальных встреч» в кинотеатре Центра Культуры «Премьер» состоялся показ художественного фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне… Я страшно богат».

 

Перед фильмом священник храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Петрозаводска, сотрудник епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Виктор Заровняев представил зрителям доклад на тему «Христианские мотивы в отечественном кино». Доклад сопровождался демонстрацией отрывков из некоторых фильмов, таких как «Неуловимые мстители», «А зори здесь тихие», «Приключения Электроника», «Изгнание». С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Доклад состоялся в рамках программы распространения знаний о православной культуре, принятой по благословению Его Высокопреосвященства Константина, Митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской Митрополии.

 

Мероприятие было подготовлено и проведено в сотрудничестве с администрацией Центра Культуры «Премьер», в частности, методистом Центра Еленой Васильевной Серовой, а также преподавателем ПетрГУ, кандидатом педагогических наук, доцентом Кафедры теории и методики начального образования Ириной Васильевной Комаровой.

Справка: Фильм «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне... Я страшно богат».

Год выхода: 2016

Жанр: Художественный, драма

Студия, страна: Россия

Продолжительность: 59:58

Режиссер: Александр Карпов

В ролях: Сергей Зотов, Анна Джулия Скруфари, Владимир Лаптев, Владимир Ипатов, Андрей Бажин, Артур Иванов, Андрей Панов.

 

Описание: Фильм посвящен памяти нашего замечательного соотечественника, Иннокентия Михайловича Сибирякова (1860-1901), благотворителя, мецената,  в будущем насельника Святой горы Афон. Воспитанный родителями в традициях православного благочестия и милосердия, по Божией милости он обладал исключительной даже для русских людей широтою души, помогая неимущим, финансируя научно-образовательные центры в Сибири и столице, но особенно щедро жертвуя на православные храмы и монастыри. Начав жизнь успешным потомственным купцом-миллионщиком, И.М.Сибиряков завершил свой земной путь смиренным схимонахом на Святой горе Афон в построенном на его тайные пожертвования Свято-Андреевским скиту. Однако перед этим ему пришлось пройти через суд и принудительное психиатрическое освидетельствование...

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год