Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Апреля 2017

22 апреля 2017 года, в канун 2-й недели по Пасхе (Антипасхи), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в петрозаводском храме великомученицы Екатерины на Неглинском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма, секретарь главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко и клирик кафедрального Александро-Невского собора протодиакон Владимир Морозов.

По окончании богослужения Митрополит Константин поздравил верующих со Светлой Пасхальной седмицей и Днем апостола Фомы.

Завтра митрополит Константин в 10.00 совершит Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кондопога.

Антипасха – первое воскресенье после Пасхи, иначе называемая Неделя о Фоме, или Фомино воскресенье. Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. В этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.

Также Антипасха называется еще Фоминой Неделей. Это связано с конкретным историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения. Святой апостол Фома отсутствовал во время первого явления по Своем воскресении Спасителя ученикам. Когда он пришел, то другие апостолы бросились делиться с ним этой радостью. Но он им не поверил, мотивируя свое неверие следующими словами: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Господь не замедлил доставить возлюбленному ученику желанное им удостоверение. Спустя восемь дней, как повествует о том Евангелие от Иоанна (конец 20-й главы), опять ученики Христовы находились в доме, святой апостол Фома пребывал с ними. Двери были заперты, так как первые христиане боялись мести иудеев. Как и в первый раз, Христос явился им при закрытых дверях и сказал: «Мир вам!». После благословения Своего Христос сказал Фоме: «Принеси перст твой семо, и виждь руце Мои: и принеси руку твою, и вложи в ребра Моя: и не буди неверен, но верен» (Ин. 20:26–27). Святой апостол Фома в трепетном сердечном горении веры восклицает: «Господь мой и Бог мой!» (28-й стих). Христос же говорит ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (29-й стих).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год