Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Апреля 2017

31 марта 2017 года в стенах Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание в светской и воскресной школах». Семинар был организован епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и проходил в рамках деятельности Православного педагогического общества Карелии.

В пятницу днем большой учебный класс Духовно-просветительского центра едва вместил всех участников мероприятия. На семинар пришли священнослужители, педагоги петрозаводских школ, преподающие курс «Основы православной культуры», преподаватели детских воскресных школ.

Открыл встречу руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин. В своем приветственном слове отец Вадим обратил внимание присутствующих на то, что слово «образование» своим корнем имеет понятие «образ». Оно не должно давать человеку только лишь сумму знаний, образование должно помогать раскрытию в человеке образа Божия. Ведь знание, используемое злым и безнравственным человеком, способно принести только вред. Отец Вадим сказал: «Педагог – слово греческого происхождения. Буквально оно переводится «детоводитель». То есть мы видим, что в самом понятии этого слова есть указание на динамику, движение, развитие. Педагогика – не статичное состояние, а процесс развития ребенка, раскрытия его личности».

В ходе семинара с докладами выступили педагоги, преподающие в средней и высшей школе культурологические курсы с духовно-нравственной направленностью. Иерей Виктор Заровняев и доцент кафедры философии и культурологии ИИПСН ПетрГУ А.М. Пекина поделились успешным опытом преподавания курса «Основы православной культуры» на филологическом и лесоинженерном факультетах ПетрГУ и в средних специальных учреждениях г. Петрозаводска. Заведующая методическим отделом Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского В.А. Калачева рассказала о том, что сегодня действующие стандарты среднего образования позволяют успешно осуществлять духовно-нравственное воспитание школьников в рамках утвержденных образовательных программ. От педагога требуется лишь желание заниматься этим направлением и творческий подход. Преподаватель курса ОПК из поселка Пряжа О.Н. Санникова остановилась на проблемах и трудностях этого школьного курса. Педагог из Кадетского корпуса Л.В. Зябкин рассказал об опыте духовно-нравственного воспитания детей и подростков в поисковых отрядах. Зав. отделом развития Музея изобразительных искусств РК Н.В. Козловская презентовала присутствующим успешный образовательный проект Музея ИЗО «Дорога к храму», направленный на просвещение молодежи через художественные образы Северной иконописи.

Во время кофе-паузы начался импровизированный круглый стол. За чашкой чая священники, родители школьников и педагоги обсуждали практический опыт духовно-нравственного воспитания в современной школе. Естественно обсуждался вопрос и о сложившейся в ряде школ Петрозаводска и некоторых других городов республики плачевной ситуации с доступностью модуля «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ. Совершенно очевидно, что отказ от христианского культурно-исторического наследия и богатых традиций православного духовно-нравственного воспитания, проявляющиеся в сознательном и целенаправленном недопущении курса «Основы православной культуры» в карельские школы, наносит невосполнимый ущерб и без того крайне слабому делу формирования растущего поколения в духе высокой морали и нравственности. Современная крайне тяжелая ситуация, сложившаяся в сфере воспитания школьников, буквально вопиет о насущной необходимости дать ребенку духовный стержень, твердые нравственные ориентиры. И без сотрудничества Церкви, педагогов и родителей удовлетворительно решить эту проблему вряд ли удастся. Кроме этого, Церковь может оказать школе неоценимую помощь в профилактике таких явлений как профессиональное выгорание и, вызванная этим, духовная опустошенность педагогов.

После перерыва работа семинара продолжилась. Вторая часть встречи была посвящена разговору об организации работы детских воскресных школ и образовательных групп епархии. В заключение присутствующие пропели тропарь и кондак свт. Феофану Затворнику – небесному покровителю Православного педагогического общества Карелии.

Православное педагогическое общество Карелии им.свт.Феофана Затворника было образовано 29 апреля 2015 года. Основной задачей общества является объединение усилий православных педагогов республики в деле духовно-нравственного воспитания детей и подростков нашего края.

подготовил Павел Мурашев, сотрудник отдела религиозного образования Петрозаводской и Карельской епархии