Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Апреля 2017

7 апреля, в день престольного праздника Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную литургию свт. Иоанна Златоуста в Спасо-Рождественском храме подворья обители в с.Шелтозеро.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Ионо-Яшезерской обители игумен Досифей (Ларионов), секретарь Главы Карельской Митрополии священник Константин Павлюченко, насельник монастыря иеромонах Прокопий (Каюмов) и протодиакон Владимир Морозов. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Константин обратился к молящимся с проповедью:

«Дорогой игумен, всечестные братия и сестры, от всего сердца поздравляю всех с величайшим христианским праздником веры, надежды и любви – праздником Благовещения. А праздник сегодня сугубый, потому что совпадает с престольным праздником Яшезерского монастыря, который был основан в древности и который сиял и прославлялся и помогал людям спасаться, входить в Царство Небесное. Это праздник не только веры, надежды и любви – величайших христианских добродетелей, это и праздник Богоявления Господня, потому что во время Благовещения впервые в новозаветную эпоху явно действуют все три Лица Пресвятой Троицы.

Еще более ярко это проявилось во время Крещения Господня. Когда воплотившееся Слово, Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, Который по воплощении принял земное имя Иисус Христос, крестился от рук Иоанна Предтечи, то был глас из космических бездн, глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный» (Мф. 3:17). И Дух Святой сошел на Иисуса Христа в виде голубя. Таким образом, были явлены три Лица Святой Троицы. Но впервые в новозаветную эпоху, правда, более прикровенно, это было явлено в день Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом празднике все покрыто тайной. Как сегодня в природе, все окрашено в пастельные тона: тихо, спокойно, туманно.

Когда Пресвятая Дева спрашивает у Архангела: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?», то он Ей отвечает: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:34-35). Пресвятая Дева – это самое чистое существо в человеческой истории. Она не имела личных грехов. Когда мы поем в молитве «Царю небесный»: «и очисти ны от всякие скверны», - то Духа Святаго мы именуем Освятителем. Но если Она святая, и не было на Ней греха, то что же освящал и от чего очищал Дух Святый?

Он очищал Ее от первородного греха, потому что Пресвятая Дева не была изъята из вереницы человеческих рождений, и на Ней тоже пребывал первородный грех, от которого человек отмывается в купели крещения. Но и этого было еще недостаточно. Архангел Гавриил, вестник тайн Божиих, говорит: «И сила Всевышнего осенит Тя». Это сила Бога Отца, Первого Лица Пресвятой Троицы. И вот когда Пресвятая Дева очищается от первородного греха, освящается силой Духа Святаго, и на Нее находит сила Бога Отца, Ее организм приобретает совершенно особые свойства, так что становится возможным воплощение Второго Лица Пресвятой Троицы, Сына Божия, - отметил владыка.

Также владыка вспомнил о событиях 100-летней давности, когда братия Ионо-Яшезерской обители приняла первый удар безбожной российской власти в 1918 году. «В этом году исполнилось ровно сто лет со дня явления для поддержки православных людей Российской империи иконы Пресвятой Богородицы «Державная. Мартовские дни 1917 года, когда эта икона была явлена, стали страшными для России днями, хотя множество людей тогда радовалось, торжествовало и ликовало. Многие, нацепив красные банты, присоединялись к толпам, которые в революционном возбуждении ходили по улицам. Но эта опьяняющая радость революции, радость свободы, конечно, была страшным обольщением, прелестью, и за ней очень скоро последовала скорбь для всей страны и всего народа.

В день явления «Державной» иконы, как вы знаете, произошло переломное и страшное событие: Император Николай Александрович был свержен предателями из Государственной Думы, генералитета и тогдашних руководителей Российского общества. Он оказался предан всеми теми, кто окружал его, и даже члены императорской фамилии присягали на верность временному революционному правительству. Царь записал в своем дневнике: «Кругом измена и трусость, и обман». И можно сказать, что именно с этих дней начала раскручиваться та кровавая мясорубка, которая впоследствии унесла миллионы жизней.

Поэтому хотя дни эти были трагическими для России, мы празднуем явление в это страшное время замечательной чудотворной иконы Матери Божией. Через нее Господь показал нам, что власть над Россией никаким большевикам не принадлежит, что власть эта в руках Божиих и, если свергают Царя, власть эта переходит в руки Матери Божией. Матерь Божия является Царицей России, Она является вершительницей судеб наших с вами и судеб Церкви Российской. И как бы ни увеличивалось в этом мире зло, мы знаем: чем сильнее зло восстает на нас, тем больше и помощь Божия; чем труднее нам и чем больше скорби на нашем пути, тем больше будет утешение Божие, являемое нам.

И на этом пути нами управляет Божия Матерь. Она наша Предстательница, Она указывает нам крестный путь. На Своей «Державной» иконе Она держит в руках Крест, как царский скипетр!

С праздником Благовещения, дорогие отцы, братия и сестры!, - заключил архипастырь». Митрополита Константина поздравил с праздником и поблагодарил за богослужение настоятель Ионо-Яшезерской обители игумен Досифей (Ларионов) и воспитанники воскресной школы.

Владыка Константин передал отцу Досифею святое масло из города Бари, а воспитанникам воскресной школы детскую книгу о карельских святых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.