Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Апреля 2017

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 4 апреля 2017 года в Национальном театре Республики Карелия состоялось торжественное открытие IV Международной Православной выставки-ярмарки, приуроченной к 790-летию крещения карелов и 100-летию трагического свержения царя Николая II с престола. Выставка-ярмарка организована силами Петрозаводской и Карельской епархии совместно с ВО «Уральские выставки» из г. Екатеринбурга.

Открытие началось с того, что собравшиеся почтили память погибших во время теракта в Санкт-Петербурге. Днем 3 апреля в метрополитене прогремел взрыв, в результате чего погибли и получили травмы многие люди. В память о погибших участники выставки-ярмарки пропели «Вечную память». Затем состоялся молебен «на начало благого дела», который возглавил настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк.

На церемонии открытия присутствовало духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, организаторы выставки-ярмарки, Председатель Законодательного собрания РК Э. В. Шандалович, Министр РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ А.А.Манин, многие жители и гости г.Петрозаводска. С приветственным словом обратился председатель оргкомитета выставки иерей Константин Павлюченко. Он передал слова благодарности и благословение от митрополита Константина, а также рассказал о выставке. Затем слово было предоставлено гостю ярмарки советнику руководителя федерального агенства по делам национальностей Российской Федерации Игорю Вячеславовичу Николаеву.

С приветствием к гостям также обратился министр Республики Карелия по национальной политике, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Александрович Манин.

От имени Главы Администрации Петрозаводского городского округа выступила Жанна Феликсовна Малеева - начальник отдела общественных связей управления культуры и общественных связей комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа.

С кратким словом выступили председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» В. Г. Завьялов.

После молебна секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко освятил выставочные павильоны.

Ярмарка на шесть дней объединит под одной крышей крупнейшие храмы и монастыри из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции и Палестины. Отдельно представлена Петрозаводская и Карельская епархия, принимающая у себя выставку.

На выставке-ярмарке впервые представлена экспозиция под названием «Исторический перелом эпох – заговор и отстранение царя Николая II от власти в 1917 году», экспонируются личные вещи и предметы быта, принадлежавшие царской семье.

Ежедневно на площадке выставки-ярмарки будут дежурить священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, состоятся лекции, беседы, показы фильмов. Время работы: 04.04 – 09.04 с 10-00 до 19-00, 09.04 – с 10-00 до 16-00, Государственный Национальный театр Республики Карелия, пр. Карла Маркса, 19.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год