Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Апреля 2017

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день празднования прп. Марии Египетской, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию святителя Василия Великого в Сретенском храме в Соломенном.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Леонид Леонтюк, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента НиколаяМаташина. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием владыка Константин обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня, в день памяти Марии Египетской, мы слышали Евангельское чтение от Луки о том, как некая женщина, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла сосуд с драгоценным миром и, став позади у ног Его с плачем начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. Обратившись к нему, Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Фарисей отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал фарисею: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит (Лк.7:37-47).

Великой грешницей была Мария Египетская до своего покаяния и обращения ко Господу! Но о прощении ее грехов порадовались ангелы не менее, чем о прощении той жены грешницы, которая помазала ноги Иисуса Христа миром драгоценным. Мы подчас думаем, что Пасха – это только одна пасхальная радость. И забываем о том, что ей предшествовало - о Страстной седмице. Мы желаем быть со Господом в радости и покое, как об этом просили Христа апостолы Иоанн и Иаков: «Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей» (Мк.10:37). Но то, что этой радости предшествует, проходит мимо нашего внимания, проходит мимо наших ушей. И горечь, и предательство, и избиение, и оплевание, и труд, и Голгофа. Прежде, чем нам быть с Иисусом ХристомуЕго святого престола, нам надо быть с Ним во время Страстной седмицы. Стоять рядом с распятым Господом нашим Иисусом Христом у Его креста, сораспинаться с Ним. Без Страстной седмицы к Пасхе пути нет! Преподобная Мария Египетская прошла этим крестным путем и обрела свое место у престола Божия. Будем же и мы, отцы, братья и сестры, следовать этим тесным путем спасения!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год