Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Марта 2017

28 марта 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора прошел семинар-практикум для священнослужителей епархии «Как помочь страждущим недугом пьянства и их близким».

Семинар был организован епархиальным отделом социального служения. В работе семинара-практикума приняли участие священнослужители из Петрозаводска, Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Олонецкого и Питкярантского районов республики. Приветственное слово перед началом работы произнес руководитель епархиального отдела протоиерей Иоанн Тереняк. Первым докладом на встрече стало выступление ответственного за работу с алко- и наркозависимыми отдела социального служения иерея Андрея Пенчукова. В своем докладе отец Андрей рассказал о процветающей индустрии производства алкогольных напитков, их разрушительном воздействии на человеческий организм, социальном измерении феномена алкоголизма. Выступающий особо отметил ту опасность, которую представляют собой фальсификаты и суррогаты алкогольной продукции, которыми переполнен рынок.

О духовных, психологических и физических аспектах пьянства рассказала в своем докладе «Корни зависимости» психолог Тамара Тетеревлева. После перерыва в работе семинара своим опытом борьбы с этим тяжким духовным и физическим недугом поделились люди, избавившиеся от алкогольной зависимости, и те, кого принято называть созависимыми – члены семей алкоголиков.

По замыслу организаторов семинар должен помочь в организации эффективной работы с алкоголезависимыми и членами их семей на приходах, разъяснить в чем конкретно должна заключаться помощь зависмым, показать особенности пастырского окормления страждущих недугом пьянства.

По словам ответственного за работу с алко- и наркозависимыми иерея Андрея Пенчукова главное, что должен уметь пастырь, это уметь показать человеку пути выхода из ситуации алкогольной зависимости, научить его побеждать эту страсть. "Мы хотим показать священнослужителям, - сказал отец Андрей, - как встречать человека, котрый приходит за помощью, как с ним обращаться. Это очень трудная задача. Если священник не обладает необходимыми знаниями и умениями, если у него при этом нет компетентных помощников из числа прихожан, то он не сможет помочь страждущему и все закончится лишь пустыми разговорами".

Но, по мнению психолога Тамары Тетервлевой, перспективы для работы с алкоголезависимыми на приходах есть. «Я имею некоторый опыт работы с о. Андреем в этом направлении, - сказала Тамара Петровна, - Мы пришли к выводу, что зачастую мы работаем со следствиями, не с причинами - срываем вершки. А нужно в корень зреть. Нужна систематическая просветительская работа, работа прежде всего профилактическая. Не тогда, когда человек уже стал зависимым, а раньше, когда этот человек еще только выходит в жизнь. Для этого нужна большая работа. В первую очередь работа с семьей, потому что начало там».

«Общество сегодня, - добавляет отец Андрей, - видит только одну альтернативу пьянству – так называемую «культуру пития», а третью сторону - жить трезво – не видит в упор. А мы стараемся показать, преподнести человеку и иную возможность – трезвую жизнь. Жить трезво – это правильно, вот что мы хотим донести».

В заключении семинара все присутствующие получили подготовленные епархиальным отделом социального служения методические материалы по работе с алкоголезависимыми и членами их семей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год