Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Сентября 2016

Останки бойцов Масельгской оперативной группировки — 289-й, 263-й и 367-й стрелковых дивизий, которые 8 сентября с почестями захоронили на военном мемориале на 646-м километре дороги «Кола», были найдены в разных местах — там, где в лютые морозы января 1942 года шли бои за участок Кировской железной дороги.

В 1942-м, когда линия фронта стабилизировалась, а боевые действия приняли позиционный характер, противник удерживал в своих руках участок железки протяженностью 310 км от станции Свирь до станции Масельгская. На севере, от Мурманска до Масельгской, были шесть самостоятельных оперативных направлений. В ходе боев противника удалось отодвинуть на запад. И по железной артерии вновь пошли грузы, помощь союзников по программе ленд-лиза — в основном техника, продовольствие.

Только за первую половину 1942 года по дороге прошли 15 тысяч вагонов (примерно 240 тысяч тонн) импортных грузов из Мурманска через Сороку — в центр страны. А всего в течение войны было перевезено несколько миллионов тонн грузов. Для борьбы с диверсионными отрядами финнов, которые периодически проникали в тыл, железнодорожники Кировской железной дороги оборудовали семь бронепоездов.

Чин отпевания совершил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Леонид Леонтюк, председатель Объединенной Комиссии по тюремному служению, помощник начальника Управления ФСИН России по Республике Карелия совместно с благочинным Сегежского района иеромонахом Мануилом.

После отпевания четыре гроба поместили в могилу и неизвестные солдаты навечно упокоились с миром на карельской земле, оставшись навсегда в памяти людей героями, теперь незримыми защитниками рубежей своей Родины.


Материал подготовил Максим Смирнов, фото автора


Подробно Республика

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год