Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Марта 2016

18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Крестовоздвиженского собора.

По заамвонной молитве был совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с благословением особого блюда, называемого коливом. Приготовляется оно из зерен злаков (в древности это была пшеница, теперь обычно - рис), сваренных с медом. Чин этот установлен по следующему случаю.

В 362 году римский император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью съестные припасы, продававшиеся на рынках. Воспитанный формально в христианстве, хорошо знавший все христианские обычаи, он хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Зерна риса или пшеницы символизируют будущее воскресение мертвых, а мед и другие сладости - блаженство будущей вечной жизни.