Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Марта 2016

4-5 марта 2016 г. в Петрозаводске и с. Вешкелица прошел VIII съезд карелов Республики Карелия. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в работе съезда принял участие секретарь Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Чадаев.

Торжественное открытие VIII съезда карелов сопровождалось музыкальным приветствием ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и исполнением государственных гимнов Российской Федерации и Республики Карелия. По завершению выступления с приветственными словами к участникам съезда обратились первые лица Республики. Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен отметил объединяющую роль съезда, имеющего особенное значение в условиях экономических и политических трудностей. От имени Законодательного Собрания РК выступил Председатель Семенов В.П.

На съезде присутствовали также представители законодательной власти Российской Федерации от Республики Карелия: первый заместитель Председателя комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального Собрания РФ С.Л. Катанандов и первый заместитель Председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Н. Пивненко. В своих выступлениях Сергей Леонидович и Валентина Николаевна передали съезду послания Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко и Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина.

В ходе работы съезда были зачитаны доклады:

• «Карелы Республики Карелия: пути и проблемы сохранения и развития этнической идентичности»;
• «Языковая и гражданская активность карелов РК на современном этапе. Образование и культура как основные составляющие национального развития»;
• «Все ли мы сказали для того, чтобы сохранить наш этнос».

В продолжение работы был показан фильм «Карелы. От съезда к съезду». Завершилась программа первого дня съезда концертом «Спой песню, карел».
Во второй день съезд продолжил работу в селе Вешкелица Суорвского муниципального района.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год