Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Марта 2016

Это начинание было поддержано Благотворительным фондом Тимченко в рамках конкурса «Активное поколение 2015». По словам руководителя проекта Ольги Алексеевны Шевчук, целью проекта является укрепление связей старшего и младшего поколений за счет организации взаимодействия бабушек и дедушек с внуками на базе просветительско-досуговой деятельности социальной гостиной.

С сентября по январь в Петрозаводске, Кондопоге и Янишполе проходили мероприятия социальной гостиной, на которые приходили бабушки и внуки. Организаторы тематически разделили мероприятия на три блока. Первый блок «Хочу знать» включал в себя познавательную часть: интерактивные лекции, игры-викторины, тренинги, презентации. Второй блок «Творческая студия» состоял из мастер-классов по разным видам творчества: различных техник рисования, лепки из пластилина и полимерной глины, бумагопластики, кулинарных занятий. Эти занятия были самыми востребованными у участников проекта, как говорят организаторы и сами участники. Бабушки и внуки с удовольствием учились новому делу и активно включались в творческий процесс. Третий блок назывался «Семейные ценности» и состоял из бесед и творческих занятий, посвященных семейным историям, традициям, малой Родине. Большую помощь в проведении занятий блока «Семейные ценности» оказали члены студенческого генеалогического кружка «Семейный летописец» под руководством О.Ю.Кулаковской. Как отмечают участники проекта, затронутая тема семейной родословной очень важна, поэтому мероприятия блока «Семейные ценности» были также востребованными среди участников проекта.

Всего с сентября по январь было проведено 40 мероприятий, в которых приняло участие 70 пожилых людей и 65 детей.

Проблема ослабления связей между поколениями, затронутая в проекте, оказалась актуальной, в связи с чем проект активно поддержали организации и учреждения, непосредственно работающие с детьми и семьями – ПМСС-Центр г.Петрозаводска, МОУ СОШ №8 г.Петрозаводска, МДОУ «Детский сад №3 «Мозаика» г.Петрозаводска. Партнерские организации предоставили возможности для проведения занятий клуба и способствовали формированию целевой группы проекта. Кроме того, студенты ПетрГУ специальности «Социальная работа» проходили практику в рамках данного проекта. В Кондопоге и Янишполе клуб проводил свои мероприятия на базе православных приходов: храма Рождества Богородицы в г.Кондопога и храма Святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии в п.Янишполе. Как отмечают прихожане, в небольших городах и поселках проводится мало мероприятий с семьями и пожилыми, поэтому они с большим удовольствием поддержали проект и приняли в нем участие.

Опыт реализации проекта «Социальная гостиная «Клуб «Молодильные яблочки» показал, что такая форма работы с пожилыми и их семьями как социальная гостиная может эффективно применяться в различных организациях, а также в православных приходах, в том числе в сельской местности. Эта форма работы не требует специальной подготовки организаторов – большая часть занятий в клубе проводилась силами волонтеров, и кроме того, не требует больших затрат при использовании доступных расходных материалов.

Материал предоставлен Отделом социального служения Петрозаводской и Карельской епархии.