Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Марта 2016

7 марта 2016 года, в годовщину со дня упокоения митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, в храмах Петрозаводской епархии были вознесены сугубые молитвословия об упокоении почившего архипастыря. В храме св. вмц. Екатерины служение Божественной литургии возглавил Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводской и Карельской Константин. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Петрозаводской и Карельской епархии, а также священники, рукоположенные почившим Владыкой, но совершающие ныне служение в других епархиях.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатерининского храма. Храм был переполнен молящимися, среди которых присутствовал Министр РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.А. Манин. После запричастного стиха о жизни и деяниях Владыки Мануила напомнил верующим настоятель Екатерининского храма протоиерей Андрей Верещагин.

По окончании Литургии митрополит Константин обратился к верующим со словами проповеди. Затем Архипастырь совершил панихиду по приснопоминаемому Владыке Мануилу на месте его погребения на Неглинском кладбище, возле часовни прп. Сергия Радонежского. В течение всего дня поток людей, желавших посетить могилу, не прекращался.

На поминальной трапезе звучали слова доброй памяти о почившем Владыке. Заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике В.Г. Баев отметил мудрость митрополита Мануила в межконфессиональных и межнациональных отношениях. Многие участники трапезы вспоминали эпизоды, связанные с их личным опытом общения с почившим архиереем, в частности его умение по-отечески утешить провинившегося или простоту при решении внезапно возникших проблем. Протоиерей Константин Стрекачев передал слова доброй памяти от клириков и мирян Православной церкви Финляндии. Протоиерей Иоанн Тереняк, настоятель Александро-Невского кафедрального собора, вспомнил твердость Владыки перед лицом уполномоченного по делам религий в советское время. Собравшиеся вознесли слова благодарности Владыке Мануилу за создание в Карелии общины пастырей, связанных братскими чувствами.

По окончанию трапезы митрополит Константин поблагодарил всех собравшихся, заметив, что подобные встречи делают нас более родными друг другу, делают светлее тех, кто творит светлую память почившего.

*    *   *

1 год без Владыки Мануила. Видеозарисовка

*    *   *

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (26.10.1950 – 7.03.2015) преставился ко Господу 7 марта 2015 года на 65-м году жизни после тяжелой болезни. Чин отпевания почившего Владыки Мануила был совершен 9 марта в Александро-Невском кафедральном соборе, погребение Митрополита Мануила состоялось в тот же день на Неглинском кладбище г. Петрозаводска возле часовни во имя прп. Сергия Радонежского, вблизи храма вмц. Екатерины, согласно воле покойного.

Митрополит Мануил родился 26 октября 1950 года в г. Ленинграде. В 1974 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Ленинградской духовной академии. 1 января 1976 года принял монашеский постриг, 4 января был рукоположен в сан иеродиакона, 7 января – в сан иеромонаха. В 1980-1982 годах и с июня 1987 года – благочинный церквей Олонецкой епархии, настоятель Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска. В 1982-1985 годах – секретарь Ленинградского епархиального управления. 14 августа 1990 года в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Архимандрит Мануил был рукоположен Святейшим Патриархом Алексием II во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (26.10.1950 – 7.03.2015) оставил яркий след в современной истории епархии. С его именем связано духовное возрождение Карельского края. Никогда не будет забыто то, что на поприще архипастырского служения он вступил в очень сложный исторический период существования Русской Православной Церкви. От него как архипастыря потребовались огромные труды по восстановлению полностью разоренной Петрозаводской епархии – почти 600 храмов Карелии были варварски разрушены, в руинах лежали древние монастыри Северной Фиваиды. На протяжении почти 25-ти лет митрополит Мануил с исключительной самоотверженностью отдавал всего себя возрождению православной жизни в Северном крае, жертвенно служил своей многочисленной пастве. Ревностные труды на ниве архипастырского служения снискали ему заслуженное уважение и сердечную любовь православных верующих, которые всегда дорожили совместной с ним молитвой в многочисленных новопостроенных и восстановленных храмах Карелии, во время его архипастырских поездок по епархии.

Владыка Мануил всегда оставался в первую очередь монахом. Его монашеский подвиг выражался в постоянной молитве, крепкой вере, терпении и смирении. Все, что говорил Владыка Мануил, соответствовало тому, что он делал. Это был добрый и прозорливый архипастырь, от которого веяло душевным миром и спокойствием. Вокруг себя он сеял мир, любовь и согласие. Его любили и уважали люди всех социальных статусов и всех возрастов не только в Карелии, но и за ее пределами. Кто имел счастье лично с ним общаться, всегда получал в трудные минуты жизни его мудрый совет и духовную поддержку.

«Сегодня многие жалуются, что жизнь трудна, – напоминал в своих проповедях Владыка. – А трудна она потому, что мы отказываемся от ношения своего жизненного креста и тем самым отягчаем ее своими многими грехами. Если же будем исполнять Слово Божие, то и Господь будет постоянно приумножать наши духовные силы». Он призывал людей постоянно посещать богослужения. «Очень важно, – говорил он,– чтобы каждое посещение храма было наполнено внутренней молитвой, внутренним духовным сосредоточением, чтобы мы могли углубиться в молитву и просить у Господа помощи».

Память о почившем останется в сердцах его собратьев-архипастырей России, клира и мирян Карельского края, которому он отдал часть своего любящего сердца. Да упокоит Всеблагий Господь дорогого нашего архипастыря в селениях праведных, о чем наша общая молитва.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год