Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Марта 2016

28 февраля в духовно-просветительском православном центре во имя преп. Александра Свирского Общество православных врачей Республики Карелия провело открытую лекцию на тему «Медицинские и нравственные аспекты донорства крови». С докладом выступила врач-трансфузиолог Общества Н.Г. Лехмус. На лекции присутствовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения духовник Общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров.

В своём сообщении Наталья Георгиевна отметила большую востребованность донорской крови и её компонентов в современной медицине, остановилась на проблеме безопасности донорства, объяснила, кто и как может стать донором, а также рассказала о временных и абсолютных противопоказаниях.

По данным статистики, ежегодно около 1,5 миллионов россиян нуждаются в переливании компонентов крови. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых операциях, осложнённых родах, а также людям страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, среди которых немало детей.

Стать донором может любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий противопоказаний. Для этого нужно обратиться на станцию переливания крови, где после поведения анализов и осмотра врача, можно будет сдать кровь.

Следует помнить о том, что переливание крови пациенту всегда является серьёзным вмешательством и проводится по строгим показаниям и только в тех ситуациях, когда альтернативного метода лечения нет, а значит каждый донор, пожертвовавший свою кровь, спасает чью-то жизнь. Безусловно, нравственно осознанное безвозмездное донорство является действенным выражением заповеди Спасителя о любви к ближнему.

Лекция вызвала большой интерес у слушателей, которые по окончанию теоретической части получили ответы отца Олега и Натальи Георгиевны на свои многочисленные вопросы. Общество православных врачей Республики Карелия сердечно благодарит Наталью Георгиевну Лехмус за прекрасное сообщение.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2016 г.