Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Декабря 2015

Карельское региональное отделение Общества православных врачей России им. Святителя Луки Войно-Ясенецкого (Общество православных врачей республики Карелия) основано 16 декабря 2011 года по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила.
Членство ОПВРК (на 13.12.2015): 23 врача (и 4 мед. сестры), среди них 8 человек имеют высшую квалификационную категорию, 1 д.м.н. профессор, 1 к.м.н., 1 - заслуженный врач РК
Председатель Общества: главный врач ГБУЗ РК "Детская республиканская больница" И.В. Леписева. Секретарь: ассистент кафедры госпитальной терапии Петрозаводского государственного университета, к.м.н. И.С. Скопец.

Представленные специальности:
• Терапия
• Педиатрия
• Детская хирургия
• Трансфузиология
• Офтальмология
• Эндокринология
• Кардиология
• Хирургия
• Нефрология
• Гастроэнтерология
• Ультразвуковая диагностика
• Оториноларингология
• Фармация
• Гинекология
• Психиатрия

Доктора представляют различные медицинские учреждения: Республиканскую больницу им В.А. Баранова, больницу скорой медицинской помощи г. Петрозаводска, Детскую республиканскую больницу, поликлиники города, а также Медицинский институт Петрозаводского государственного университета.
В 2015 году председатель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров, а также представители Общества (председатель И.В. Леписева, секретарь И.С. Скопец) приняли участие в V всероссийском съезде Православных врачей, который проходил в Санкт-Петербурге 1-3 октября.
По результатам работы в рамках съезда состоялось собрание членов Общества православных врачей Республики Карелия, на котором врачам Карелии были доложены основные результаты работы и резолюция съезда. Основным направлением работы Общества является проведение выездных лечебно-консультативных приемов в монастырях и на приходах, а также в труднодоступных населенных пунктах Республики. В 2015 году доктора общества провели выездные осмотры в деревне Койвусельга и поселке Соддер Пряжинского района, а также на приходе храма Рождества Христова г. Суоярви. В ходе рабочих поездок квалифицированную специализированную помощь получили около 150 пациентов, в том числе дети. В ряде случаев потребовалось оказание неотложной помощи, несколько пациентов были госпитализированы для дальнейшего обследования и лечения.
По результатам проведенной работы в адрес общества поступило благодарственное письмо от главы Пряжинского национального муниципального района О.А. Ермолаева, в котором подчеркивается особая актуальность проводимой работы для населения отдаленных районов, выражается благодарность докторам и надежда на дальнейшее сотрудничество.
Помимо этого врачи Общества осуществляют индивидуальные консультации для священнослужителей, монашествующих и прихожан. В прошедшем году врачи различных специальностей в индивидуальном порядке оказали помощь около 200 пациентам, в том числе 20 священнослужителям и 9 монашествующим. Также осуществляются осмотры на дому и врачебный патронаж для маломобильных пациентов.

В 2015 году по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина при Обществе православных врачей Республики Карелия создан благотворительный фонд "Милосердие без границ", целями которого являются социальная поддержка нуждающихся, пропаганда нравственных ценностей и здорового образа жизни.
Благотворительным фондом, Обществом православных врачей Республики Карелия совместно с приходом храма преп.Серафима Саровского д. Машезеро по благословению правящего Архиерея разработан проект "Милосердие без границ", который представлен для участия в международном гранатовом конкурсе "Православная инициатива 2015-2016". В рамках подготовки конкурсной заявки в адрес фонда и Общества поступили письма поддержки, в том числе от заместителя главы Республики Карелия по национальной политике В.Г. Баева, главы администрации Пряжинского национального муниципального района О.А. Ермолаева, депутата законодательного собрания РК А.Г. Поздняковой, ОАО "Корпорация развития Республики Карелия", прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Пряжа, в которых содержатся положительные отзывы о работе Общества, отмечается высокий профессиональный уровень и актуальность проводимой деятельности, выражается надежда на дальнейшее развитие проектов по оказанию специализированной помощи жителям районов республики. Результаты конкурса будут объявлены в марте-апреле 2016 года.
Врачами Общества разработаны рекомендации по проблемным медицинским вопросам (питание в период поста при сахарным диабете, подготовка к Причащению для пациентов с сахарным диабетом и пр.), которые распространяются на приходах, а также доступны в электронной версии на сайте Общества.

В рамках деятельности Общества администрируется собственный сайт (opvrk.ru), а также группа в социальной сети (vk.com/opvrk), где можно найти актуальную информацию не только для православных врачей, но и для пациентов. Также постоянно работает форум сайта, где любой желающий может получить консультативную помощь в рубрике "Вопросы православному врачу". Регулярно проводятся собрания Общества, на которых помимо рабочих вопросов слушаются доклады членов Общества по проблемным медико-нравственным вопросам.

Православные врачи особо почитают Небесного покровителя Общества - святителя Луку (Войно-Ясенецкого). В дни его памяти традиционно совершаются молебны, на которых присутствуют не только доктора, но и их пациенты.
В рамках работы епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения в медицинских учреждениях Республики в настоящее время действуют 11 часовен и молельных комнат (приложение 1), в которых священнослужители епархии регулярно совершают молебны, а при необходимости - Таинства Крещения, Причащения, Соборования. При часовнях есть небольшие библиотеки. Продолжается строительство часовни в честь иконы Богородицы "Целительница" на территории Пряжинской центральной районной больницы.

Планы на 2016 год

В 2016 году планируется реализация проекта "Милосердие без границ" при грантовой поддержке конкурса "Православная инициатива 2015-2016", в ходе которого будут проведены выездные лечебно-консультативные приемы в труднодоступных населенных пунктах Прионежского, Пряжинского, Суоярвского и Кондопожского районов, разработаны рекомендации и организованы лекции, семинары и круглые столы для жителей труднодоступных районов по проблемным медико-нравственным вопросам (вакцинопрофилактика, рациональное питание в период поста и пр.). При финансовой грантовой поддержке планируется приобретение благотворительным фондом "Милосердие без границ" портативного УЗ-аппарата, применение которого в ходе выездных осмотров позволит существенно повысить диагностические возможности и эффективность оказываемой помощи.
Планируется проведение лекций в Православном центре по нравственно-медицинским проблемам (медицинские и нравственные аспекты донорства крови, рациональное питание в период поста).
Будут разработаны и предложены для распространения в печатном и электронном виде для священнослужителей и прихожан рекомендации по рациональному питанию в период поста.
Продолжится работа по администрированию сайта Общества и группы в социальной сети, а также модерирование форума сайта с разделом "вопросы православному врачу".

При содействии общества православных врачей Республики Карелия планируется создание общества Сестер милосердия, члены которого в лечебных учреждениях республики будут осуществлять деятельность, направленную на помощь маломобильным и одиноким пациентам, а также на утверждение православных нравственных ценностей среди пациентов и персонала.
Планируется завершение строительства часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы "Целительница" в Пряжинской районной больнице, а также достижение договоренности с руководством Психиатрической больницы пос. Матросы о возобновлении богослужений в часовне при больнице.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год