Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Декабря 2015

"О религиозной ситуации в Карелии, развитии государственно-конфессиональных отношений и поддержке социально значимой деятельности религиозных организаций"

Республика Карелия продолжает курс на организацию взаимодействия и плодотворное сотрудничество с религиозными объединениями в различных сферах общественной жизни, особенно тех, где большое значение имеет духовно-нравственный фактор.
При взаимодействии с религиозными объединениями органы государственной власти, с одной стороны, учитывают исторические национально-религиозные традиции нашего северного края, связанные с православием, с другой – стремятся обеспечивать права каждого человека и гражданина на свободу совести и вероисповедания, гарантированные конституциями России и Карелии.
Задачи в сфере взаимодействия с религиозными объединениями вытекают из законодательства, решений Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте Российской Федерации, Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.
Реализуются такие инициативы Президента Российской Федерации, как введение института военных священников, введение преподавания основ традиционных религий в школах, возвращение религиозным организациям храмов и иной церковной собственности.
Работа, проводимая в сфере государственно-конфессиональных отношений в Республике Карелия, полностью находится в русле выработанных руководством страны совместно с иерархами церквей основных конфессий Российской Федерации рекомендаций и решений.

В работе по развитию государственно-конфессиональных отношений нормативно-правовой базой являются:
- Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года;
- Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года;
- Комплексный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Карелия на 2016-2018 годы;
- Государственная программа Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

В настоящее время в Карелии, в соответствии с данными Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия, зарегистрировано 213 религиозных организаций, которые можно отнести к 20 религиозным направлениям и конфессиям.
Все религиозные организации, зарегистрированные на территории Республики Карелия, имеют подтверждения о вхождении в централизованные организации, в отношении которых судами решения о запрете деятельности не принимались.
В соответствии с ростом количества зарегистрированных в 2015 году религиозных организаций (всего с начала года на 1 декабря 2015 года их зарегистрировано 6) можно сделать вывод об укреплении позиций Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Большинство религиозных организаций, а также 70 общественных объединений, представляющих интересы народов Российской Федерации и иных этнических общностей, действуют на территории республики в течение продолжительного времени, не оказывая отрицательного влияния на этноконфессиональную обстановку.
По итогам социологических опросов по определению уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Карелия, проведенных в марте 2015 года на территории всех муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия (опрошено 2 200 человек), уровень удовлетворенности граждан степенью реализации своих конституционных прав на свободу совести и вероисповедания составил более 80%, уровень этнической и религиозной толерантности населения Республики Карелия составил 79,1 процента.
Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации ежегодно проводятся собрания-встречи с активом национальных общественных объединений, на которых рассматриваются результаты совместной деятельности в сфере развития межнациональных отношений, укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. В 2015 году состоялось более 50 встреч.
На постоянной основе проводятся рабочие встречи с руководителями и представителями религиозных объединений.
Систематическая совместная деятельность органов государственной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления, методические разработки, обучающие семинары в значительной степени способствуют повышению эффективности профилактики экстремизма, межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территориях муниципальных образований.

Важно обозначить работу координационных органов, действующих в том числе при Главе Республики Карелия, сопровождение деятельности которых осуществляет Министерство. Это, в первую очередь, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия. В 2015 году состоялись 2 заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия. На первом заседании в марте 2015 года были рассмотрены вопросы взаимодействия государства и религиозных объединений, обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, содействия укреплению общественного согласия, гармонизации межконфессиональных отношений и формирования межрелигиозного диалога. С информацией «Об основных тенденциях в этноконфессиональной сфере Северо-Западного федерального округа в 2013-2014 годах» выступил главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Угрюмов В.Б.
Второе заседание состоялось 20 ноября 2015 года, на котором в том числе обсуждался вопрос о ходе преподавания в школах Республики Карелия учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Также важно отметить работу Общественного совета при Главе Республики Карелия по профилактике экстремистской деятельности (в 2015 году состоялось 3 заседания), рабочей группы по вопросам, касающимся Российского казачества в Республике Карелия (в 2015 году состоялось 2 заседания), Консультативного совета по вопросам взаимодействия с национальными общественными объединениями, в том числе национально-культурными автономиями, при Министерстве Республики Карелия по вопросам национальной политики (в 2015 году состоялось 3 заседания, 18 декабря состоится очередное заседание), Коллегии Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики (в 2015 году состоялось 3 заседания, в работе одной из них с докладом о роли Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании населения принял участие священник Константин Кукушкин). В составы обозначенных координационных органов входят в том числе представители религиозных объединений Карелии.
В течение отчетного периода состоялось порядка 40 заседаний Консультативных советов (комиссий) по реализации национальной политики и развитию межнациональных и государственно-конфессиональных отношений при главах муниципальных районов и городских округов. На заседаниях рассматривались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и общественности, развития государственно-конфессиональных отношений в Республике Карелия, проекты и мероприятия, направленные на национально-культурное и духовно-нравственное развитие населения, профилактику экстремизма и воспитание толерантности в молодежной среде, становление гражданского общества на территории муниципального образования. Министр и заместители Министра принимали участие в заседаниях консультативных советов в Беломорском, Питкярантском, Лахденпохском, Суоярвском, Пудожском, Медвежьегорском, Сегежском, Кондопожском, Олонецком, Муезерском муниципальных районах, Костомукшском и Петрозаводском городских округах.

Совместно с религиозными объединениями в 2015 году Министерство провело следующие мероприятия:
- 6 февраля был организован межконфессиональный «круглый стол» по вопросам обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания. В целом, по оценке религиозных лидеров, межконфессиональные отношения в Республике Карелия являются спокойными и развиваются в направлении взаимоуважения и постепенного расширения сотрудничества между конфессиями, в первую очередь традиционными для России и Карелии. Большую роль в этом играет соблюдение органами государственной власти и органами местного самоуправления конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания, а также толерантное отношение Русской православной церкви к религиозным меньшинствам. Результатом этого является отсутствие жалоб у населения по поводу нарушения конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания, отсутствие серьезных конфликтов на религиозной почве, а также развитие системы социального партнерства между государством и институтами гражданского общества в вопросах охраны здоровья, формирования идеологии здорового образа жизни, духовно-нравственного воспитания.
- 20 марта 2015 года Министерством был организован семинар для заместителей глав администраций местного самоуправления по социальной работе муниципальных районов/городских округов в Республике Карелия с посещением религиозных организаций Республики Карелия, расположенных в г.Петрозаводске;
- 19 мая 2015 года был проведен семинар «Роль религиозных организаций в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия», проведенный Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики на о.Валаам на базе Культурно-Просветительского Центра «Свет Валаама» Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.
В ходе семинара обсуждались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания в свете Победы советского народа в Великой Отечественной войне, роли и значения религиозных организаций в современном мире, опыта администраций местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия в развитии государственно-конфессиональных отношений и практики применения на территориях муниципальных районов (городских округов) законодательства, связанного с соблюдением прав граждан на свободу совести и вероисповедания.
В семинаре приняли участие руководители религиозных организаций большинства конфессий, лидеры общественных объединений, представители органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Карелия;
- VII межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии».Среди творческих коллективов, выступивших на фестивале, – хор Православного прихода храма великомученика и целителя Пантелеимона г.Петрозаводска Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), хоры и вокальные группы других христианских конфессий;
- конференция «Православие в Карелии: прошлое, настоящее, будущее», проведенная Костомукшской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). В ходе конференции обсуждались вопросы духовного, патриотического воспитания и религиозного образования в Карелии, опыта религиозных организаций Республики Карелия в развитии системы духовно-просветительских центров как мест исторической памяти и духовно-культурного наследия, сотрудничества религиозных организаций и образовательных учреждений республики в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также приобщения дошкольников к традициям русской культуры.

Из последних событий, в проведении которых приняли участие представители Министерства, хотелось бы отметить:
- III съезд православной молодежи Костомукшской епархии Русской Православной церкви в г.Сегеже;
- IV научную конференцию «Православие в Карелии» в г.Петрозаводске.
- III Рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность» в г.Костомукше.

Взаимодействие с религиозными объединениями осуществляется также в рабочем порядке, в том числе по следующим вопросам:
1) участие в комплексе мероприятий по выполнению поручения Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года № Пр-2977 по реализации комплексного проекта реставрации объекта культурного наследия федерального значения – корпуса Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря и обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации жилыми помещениями проживающих в нем граждан в 2015 году;
2) возвращение имущества религиозного назначения в собственность Русской Православной Церкви (МП);
3) восстановление религиозных объектов историко-культурного наследия регионального значения.

Министерство осуществляет информационную поддержку деятельности религиозных организаций через официальный сайт Министерства, а также через ресурсы подведомственных учреждений: информационного агентства «Республика Карелия» и издательства «Периодика».
В 2015 году при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики было реализовано 7 проектов религиозных организаций Республики Карелия на общую сумму 1 055 780 рублей. Проекты направлены на содействие духовному развитию личности, формирование установок толерантного сознания, в том числе профилактику экстремизма.

В целях профилактики экстремизма, в том числе гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Карелии, в 2015 году подготовлены 2 стратегических документа:
- Комплексные меры по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории Республики Карелия в 2016-2018 годах, утвержденные распоряжением Правительства Республики Карелия от 11 сентября 2015 года № 567р-П;
- Стратегия национальной политики в Республике Карелия на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Республики Карелия от 13 ноября 2015 года № 699 р-П.

Завершена работа по заключению соглашений о взаимодействии между Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, Министерством внутренних дел по Республике Карелия, Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, муниципальными районами и городскими округами, национальными общественными объединениями и религиозными организациями (Петрозаводской и Карельской епархией и Костомукшской епархией) на территории муниципальных районов и городских округов по вопросам взаимодействия в области реализации государственной национальной политики, развития государственно-конфессиональных отношений, поддержки социально ориентированной деятельности национальных общественных объединений и религиозных организаций в сфере национального (этнокультурного) развития народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципальных районов и городских округов, межнационального и межконфессионального сотрудничества, духовно-нравственного развития населения, социально-культурной адаптации мигрантов, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве.
Работа с обращениями граждан и по освещению деятельности Министерства в целом осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также других нормативных правовых актов, регулирующих данный вид деятельности.
Анализ обращений показал, что среди наиболее актуальных являются вопросы государственно-конфессиональных отношений. За 11 месяцев 2015 года поступило 11 письменных обращений граждан по вопросам государственно-конфессиональных отношений. Из них затрагивали вопросы: «Оказание финансовой поддержки (приобретение колоколов, строительство и восстановление храмов и т.п.)» - 4; «Деятельность религиозных организаций» - 5; «Проблемы разжигания национальной и религиозной розни» - 2.
За аналогичный период 2014 года поступило 9 письменных обращений граждан по вопросам государственно-конфессиональных отношений.
За 2015 год сведений о возможных конфликтных ситуациях на территории Республики Карелия в адрес Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики не поступало.
Отмечается также, что в настоящее время в Республике Карелия в целом складывается положительная тенденция по укреплению межконфессиональных отношений и сотрудничества среди руководителей и членов религиозных организаций, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.
По данным различных мониторингов, проявлений религиозного и национального экстремизма на территории Республики Карелия в 2015 году не зафиксировано.
На сайте Министерства опубликовано более 400 новостных материалов, направленных на профилактику экстремизма, более 150 материалов направлено для размещения на странице Антитеррористической комиссии в Республике Карелия.
Представители религиозных организаций Карелии отмечают, что реализуемый при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации государственно-конфессиональный диалог является средством сохранения межконфессионального мира, религиозные объединения действуют без вмешательства в их дела со стороны властных структур, у большинства из них складываются добрые и конструктивные отношения с Министерством. Сами религиозные деятели, не акцентируя внимание на каких-то противоречиях, пытаются найти точки соприкосновения, стремятся выступить консолидирующей силой в решении общественных проблем.
Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики совместно с органами всех ветвей власти республики, религиозными и общественными организациями, учреждениями образования, науки и культуры, средствами массовой информации продолжит работу по развитию государственно-конфессиональных отношений, профилактике экстремизма, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, устранению причин и условий, способствующих их проявлению.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год