Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Ноября 2015

В заседании по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев и секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко. На собрании присутствовал епископ Костомукшский и Кемский Игнатий.

Повестка дня содержала два вопроса: «О ходе преподавания в школах Республики Карелия учебного курса Основы религиозных культур и светской этики», «О практике работы Администрации муниципального образования «Муезерский муниципальный район» Республики Карелия по реализации Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Информацию по первому вопросу представила заместитель министра образования Республики Карелия Васильева Татьяна Владимировна. В выступлении были подведены итоги четырехлетнего преподавания курса. Обращено внимание на преподавательский состав: за прошедшие четыре года 273 учителя приняли решения обучать учащихся младших классов «Основам религиозных культур и светской этики» и прошли соответствующие курсы повышения квалификации. Сделан вывод о полной обеспеченности курса учебной литературой.

С докладом о практике преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» выступила учитель муниципального образовательного учреждения «Заозерская средняя общеобразовательная школа №10» Никонова Юлия Ивановна. Она высказала мнение о том, что данный курс вызывает большой энтузиазм у обучающихся. На уроках ученики младших классов ведут себя достаточно активно, вступают в дискуссии, выполняют творческие задания. Заключая свое выступление, Юлия Ивановна отметила важную роль курса в воспитании будущих граждан.

Отец Константин выразил надежду на то, что курсы ОПК и ОРКСЭ не ограничатся преподаванием только в 4-м классе, а также анонсировал предстоящую IV-ю научную конференцию «Православие в Карелии», приуроченную к памятной дате – 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии (25-26 ноября 2015 г.).

По итогам обсуждения вопросов повестки дня были приняты рекомендации Комиссии в адрес Министерства образования Республики Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год