Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Марта 2015

29 марта 2015 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Архипастырю сослужили настоятели петрозаводских храмов, духовенство собора и клирики Новгородской митрополии. Проповедь перед Причастием произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев. По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу, затем обратился к верующим с проповедью.

Преподобная Мария Египетская жила в середине V и начале VI веков. В двенадцатилетнем возрасте она ушла из родительского дома в Александрию и, будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, увлеклась порочной жизнью. Через 17 лет Мария осознала всю глубину своего падения только тогда, когда не смогла войти в храм, удерживаемая неведомой силой. Принеся Господу глубокое покаяние, она удалилась в Иорданскую пустыню и там 48 лет подвизалась в полном уединении, посте и молитве.

Преподобная Мария своими покаянными подвигами обрела великую благодать у Господа, наделившую ее даром чудодействия. На примере прп. Марии Святая Церковь дает нам образец истинного покаяния и показывает пример неизреченного милосердия Божия к кающимся грешникам, напоминая верующим, что никогда не следует отчаиваться в милосердии Божием.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА