Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Марта 2015

27 марта 2015 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста – праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

В пятницу пятой седмицы Великого поста традиционно совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы, на которой читается Акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя от нападения сарацин и скифов в 626 году. Тогда благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист – греч. ьμνος аκбθιστος, букв. «Гимн, при слушании которого нельзя сидеть») песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!»

Акафист прочитывается по частям – четырьмя частями по три икоса и по три кондака, каждое чтение начинается и завершается пением «Взбранной Воеводе». По содержанию акафист делится на две части: историческую, в которой излагается история воплощения и первых лет жизни Сына Божия, и догматически-нравоучительную, изображающую в кондаках таинство воплощения, в икосах – величие Божией Матери. По образцу этого акафиста составлено много других, посвященных великим праздникам, чудотворным иконам и почитаемым святым, но церковным уставом к богослужению предназначен только один – древнейший, поемый в субботу 5-й седмицы Великого поста.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА.