Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Марта 2015

Слева: 28 августа 1989 года, Архимандрит Мануил возле храма во имя Успения Пресвятой Богородицы г.Кондопога
Справа: 1993 год, Епископ Мануил и священник Лев Большаков

Слева: 2010 год, Крестный ход в праздник Рождества Пресвятой Богородицы
Справа: 2011 год, Архиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Правящий архиерей вручил настоятелю прихода протоиерею Льву Большакову грамоту Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви за многолетний труд на ниве духовного образования в Карелии.

13 марта 2015 года, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Мануилу в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода храма протоиерей Лев Большаков, духовенство церкви и настоятели петрозаводских храмов.

По завершении богослужения Владыка Лев совершил заупокойную литию по новопреставленному Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу. Затем Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам храма с проповедью.

26 лет назад, в 1989 году, архимандрит Мануил (покойный Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил) по приглашению местной православной общины совершил чин малого освящения древнего Успенского храма г. Кондопога, с этого события началось возрождение духовной жизни в Кондопожском крае. В ноябре 1990 года настоятелем прихода был назначен священник Лев Большаков. Со временем в здании бывшей городской насосной станции был обустроен небольшой храм во имя Сретения Господня, затем возведена новая просторная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Ныне при приходе действуют воскресные школы для детей и взрослых, проводятся занятия для готовящихся ко крещению, работают иконописная и столярная мастерские. Митрополит Мануил часто посещал православный приход г. Кондопога, совершал богослужения в кондопожских храмах в праздники Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Божией Матери, Сретения Господня и день своего тезоименитства.

14 марта, в субботу 3-й седмицы Великого поста (Родительская суббота), Митрополит Лев совершит Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска, панихиду по новопреставленному Митрополиту Мануилу. Вечером Его Высокопреосвященство совершит Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

На следующий день, 15 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, девятый день после кончины Митрополита Мануила, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска и панихиду по новопреставленному Митрополиту Мануилу. Затем будет совершена заупокойная лития на могиле покойного на Неглинском кладбище.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ и из архива Петрозаводской епархии