Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Февраля 2015

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня, настоятель прихода Сретенского храма с. Деревянное Прионежского района протоиерей Сергий Герасимов совершил Божественную литургию в сельском храме во имя свв. первв. апп. Петра и Павла. По окончании Богослужения жители села прошли Крестным ходом к зданию бывшего храма Сретения Господня.

Первые сведения о с. Деревянное относятся к XVII веку; 22 июля 1683 года здесь была построена церковь во имя свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. «Церковь бревенчатая, пирамида тесовая, а глава или, как говорится, осмерик обшит железом. Церковь довольно поместительная и еще очень хорошая», – сообщали «Олонецкие губернские ведомости» в 1883 году о Никольском храме, сгоревшем в советское время.

В одной ограде с Никольской церковью находился Сретенский храм. «Церковь Сретения Господня каменная, построена и освящена в 1849 году, – гласит Ведомость о церкви. – Верх на ней деревянный. По внутренности и снаружи оштукатурена и обелена известью. <…> Над церковью устроен круглый деревянный купол… на главе поставлен деревянный семиконечный с шариком внизу крест, обитый белым железом. Пред входом в паперть устроена деревянная площадка с двумя ступенями, над площадкой на четырехугольных колоннах устроен фронтон».

В 1929 году колокольня была разрушена, Сретенский храм закрыт, разорен и передан под колхозный клуб. Но во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы, когда село захватили финские оккупанты, в Доме Божием вновь возносилась молитва. Во время боевых действий церковное здание пострадало, на алтарной части сохранились следы артиллерийских снарядов.

По окончании военных действий в Сретенском храме снова был открыт Дом культуры. В настоящее время здание не используется и находится в плачевном состоянии, решается вопрос о его передаче в собственность православного прихода. Хочется верить, что благодаря совместным усилиям прихожан во главе с настоятелем протоиереем Сергием Герасимовым скорбное молчание Сретенского храма с. Деревянное в скором времени будет прервано. Тем временем в 1-е и 3-е воскресенье месяца и дни двунадесятых праздников в небольшом сельском храме-часовне во имя свв. первв. апп. Петра и Павла совершаются богослужения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год