Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Февраля 2015

6 февраля 2015 года Общественный комитет по реализации Послания президента РФ в г.Петрозаводске совместно с Отдельским казачьим обществом Республики Карелия провел заседание круглого стола, посвященного проблемам проживания вынужденных переселенцев и беженцев с Юго-Востока Украины на территории Карелии. В заседании принял участие руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер.

В ходе заседания представители органов исполнительной власти региона обсудили вопросы социальной поддержки граждан Украины, покинувших места своего постоянного проживания из-за боевых действий. За минувший год в Карелию прибыли около 10 тысяч человек, статус временного убежища запросили более полутора тысяч.

Протоиерей Константин Савандер рассказал о деятельности сотрудников епархиального Молодежного отдела и инициативной группы прихожан Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска по сбору гуманитарной и финансовой помощи для семей вынужденных переселенцев и жителей Юго-Востока Украины.Все собранные финансовые средства (более 150 тыс. рублей) переданы переселенцам и жителям Донецкой области. Вещи и продукты доставляются на Юго-Восток Украины, а также распределяются через социальный отдел Александро-Невского кафедрального собора, который так же осуществляет сбор гуманитарной помощи. Взрослая и детская одежда и обувь (новая, еще не ношенная), игрушки, качественные продукты питания долгого хранения, медикаменты принимаются в православном культурно-просветительском центре Александро-Невского кафедрального собора по адресу: ул. Правды, 5, по средам и пятницам с 10.00 до 16.00.

Ранее приход храма Сретения Господня г. Петрозаводска во главе с настоятелем протоиереем Леонидом Леонтюком обратился к горожанам с просьбой об оказании беженцам благотворительной помощи. На призыв откликнулись руководители многих фирм, компаний и организаций, общими усилиями удалось собрать продукты питания на сумму свыше 866 тыс. рублей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год