Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Февраля 2015

4 февраля Святая Церковь чествует память мученика Мануила, святителя Адрианопольского, – небесного покровителя Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. В августе нынешнего года исполняется 25 лет его плодотворного архипастырского служения на Карельской земле на благо Святого Православия. По Божественному Промыслу эти десятилетия ознаменованы возрождением Православной веры в Карелии: строительством многочисленных святых храмов и часовен, восстановлением порушенных древних монастырей нашей северной земли. Для архипастыря Карелии это были годы ревностных трудов, многочисленных забот и тревог. Несмотря на то, что новая жизнь Русской Православной Церкви складывается в Карелии нелегко, Петрозаводская и Карельская епархия под управлением Владыки Мануила постоянно расширяет свое духовное влияние на общество, содействует его духовному просвещению, помогает ему переносить тяготы нынешнего смутного времени.

Владыка пользуется искренней любовью и большим уважением православных людей Карелии, которые стремятся не упустить возможности помолиться со своим любимым архипастырем. Они благодарны Владыке Мануилу за чуткость и отзывчивость, за его молитвы и мудрые советы, в которых каждое слово касается их душ.

Сердечно поздравляя своего архипастыря с днем тезоименитства, духовенство и православные миряне Карельского края желают ему духовной радости, сил душевных и телесных, крепкого здоровья на многая и благая лета.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА