Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Января 2015

Г.Н. Опанасенко

Е.А. Сергина

К.К. Петугина

Разные поколения династии священнослужителей Даманских

Е.А. Сергина

21 января 2015 года в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского состоялась очередная встреча потомков духовных династий Олонецкой епархии.

На встречу был приглашен настоятель приходов храмов во имя вмч. Димитрия Солунского г. Петрозаводска и Сретения Господня с. Деревянное Прионежского района протоиерей Сергий Герасимов. Перед началом встречи был совершен молебен Спасителю. Протоиерей Сергий рассказал о смысле праздника Богоявления, о личности Св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, о свойствах великой агиасмы – крещенской воды. Кроме того, священник представил слушателям историю и современную жизнь Деревянского прихода, в частности, Сретенской церкви села Деревянное. В селе постепенно возрождается духовная жизнь – построена и действует часовня, в которой совершаются требы. Некогда превращенный в клуб и много лет использовавшийся не по назначению храм общими усилиями настоятеля и прихожан со временем должен быть восстановлен, несмотря на то, что предстоит долгий путь.

Об истории Лядинского погоста Каргопольского района, до 1919 года входившего в состав Олонецкой губернии и епархии, рассказала внучка священника Иоанна Лядинского Галина Николаевна Опанасенко. К сожалению, знаменитый ансамбль, один из немногих сохранившихся в России наряду со знаменитыми Кижами тройников (зимняя, летняя церковь и колокольня), был утрачен в результате пожара полтора года назад. Галина Николаевна рассказала об истории и жизни Лядин в XIX-XX вв.

Некоторые представители духовных династий активно занимаются изучением своих родословных. В результате появились издания, посвященные этой теме. Елена Анатольевна Сергина рассказала о книге своей сестры А. Мининой «Страницы из семейного архива». Кроме того, была представлена книга Музы Павловны Кругловой «Стручковы», повествующая о нескольких духовных династиях Лодейнопольского уезда Олонецкой губернии и их потомках. Обе книги, появившиеся в 2014 году, содержат интересные факты не только по истории семей, но и ценные краеведческие сведения и фото.

Материалы по генеалогии могут быть оформлены и в виде альбомов. Они оказываются замечательным памятным подарком родственникам на свадьбы, дни рождения. Один из таких альбомов по истории семей Лядинских-Нееловых, сделанных Галиной Николаевной Опанасенко, был показан на встрече. Ксения Константиновна Петугина, потомок династии Преображенских, представила слушателям карту Олонецкой губернии с нанесенными на нее местами служения различных представителей духовных династий. Кроме того, она рассказала о произведениях православных авторов, чтение которых несет не только знания, но и духовную пользу читателю.

Н. Басова, 2015 год