Новости Калужской и Боровской епархии

2 Декабря 2014
01 Декабрь 2014

1 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской епархии состоялся семинар духовенства Калужской митрополии: "Эсхатологические мотивы в святоотеческом наследии".

Пастырский семинар был организован Калужской духовной семинарией.

Цель семинара: раскрыть понимание Древней Церковью учения Священного Писания и Предания Церкви о Втором пришествии Христовом, а также проследить изменения христианского сознания в перспективе истории Церкви.

Актуальность темы обусловлена повышенным спросом на нездоровые апокалиптические прогнозы, распространяющиеся в последние 2,5 десятилетия.

Тезисы семинара:
1. Святоотеческая мысль традиционно концентрируется на евангельском учении и предостережениях апостольских послания
2. Апокалипсис мало толковался Церковью, экзегеза этой книги связана исключительно с символическим восприятием.
3. Церковь избегала приложения пророческих видения книги к конкретным событиям, чтобы избежать спекуляций, уводящих христианское сознания от главного – ожидания второго пришествия Спасителя
4. Эсхатологизм Древней Церкви имел евхаристическую природу: причащение Свв. Христовых Таин как предвкушение второго пришествия
5. В этом контексте особенное значение имеет понимание того, что все Писание от сотворение мира до завершение человеческой истории есть Откровение (apocalipsis) о сотворении мира, человека, его предназначении.
6. Сама жизнь человека есть поле раскрытия этого Откровения в делании богообщения и богопознания, которого человек достигает в очищении от страстей и стяжании Святого Духа.
7. Для человека, стяжавшего благодать Святаго Духа Второе Пришествие Христово и Откровение Царства Небесного станут продолжением и раскрытием того опыта богообщения, который тот имел в своей земной жизни.

Докладчики:
1. иеромонах Иоанн (Король), проректор Калужской духовной семинарии по учебной части – "Эсхатология и апокалиптика в песрпективе церковной истории";
2. протоиерей Андрей Лобашинский, преподаватель Калужской духовной семинарии – "Эсхатологическое учение Отцов Церкви";
3. протоиерей Василий Петров, преподаватель Калужской духовной семинарии – "Богообщение как преддверие Парусии (по творениям свт. Григория Паламы и материалам паламитских споров)".

Итогом семинара стало обсуждение проблематики.

Завершился семинар пением молитвы "Достойно есть...".