Новости Калужской и Боровской епархии

1 Декабря 2014
28 Ноябрь 2014

День матери - это всеми любимый международный праздник, который посвящен самым дорогим в нашей жизни людям – матерям.

В России он ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Среди многочисленных праздников День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
В Калуге в преддверии праздника в Городском родильном доме состоялась Торжественная выписка. Поздравляли новорожденных и их родителей главный врач Оганесян Александра Яковлевна, заместитель Городского Головы г. Калуги Никишин Андрей Викторович, заместитель министра Здравоохранения Калужской области Темникова Елена Игоревна, начальник управления ЗАГС г. Калуги Паненкова Майя Викторовна, начальник управления социальной защиты населения г. Калуги Артамонова Зоя Иосифовна и председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин.
В своем поздравлении протоиерей Алексей Пелевин сказал:

«Дорогие братья и сестры!
Поздравляю Вас, а также мам и пап, воспитывающих будущее поколение Калужан с Международным праздником – Днем матери.
Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Установленный в 1998 году, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
В своей книге «Слово и вера» митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Настоящее человеческое счастье состоит именно в детях, в родительской любви, в том сердечном единении, которое несет в себе истинная, жертвенная любовь к сыновьям и дочерям,...отцам и матерям, к самым близким и родным».
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим матерям, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
Издревле важное место в семейном очаге, прежде всего, отводилось матери. Именно она создает в доме неповторимую духовную атмосферу семейного уюта и тепла. Мать всегда поймет, поможет и поддержит своего ребенка, потому как уже с самого начала они составляют единое целое и даже после рождения духовное родство между ними остается очень крепким. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей вере, любви к Богу и ближнему, добру, взаимопониманию, нравственности.
Сегодня, вместе со всеми, Русская Православная Церковь в своих сугубых молитвословиях молится за всех матерей, за их детей, живущих на нашей земле.
Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей. Словом мать называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям – народам, её населяющим.
Но у каждого человека, кроме родной, есть еще одна Мать. Божия Матерь - идеал материнства.
Божией Матери люди молятся больше, чем кому-либо другому из святых. В каждой церкви мы видим множество икон с Ее изображением. В Ее честь построено множество храмов. Да, Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над нами; она всегда умоляет Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа, об избавлении нас всех бед и напастей и о даровании нам спасения.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня я желаю, чтоб в ваших семьях царило полное духовное единение родителей и детей, взаимная забота друг о друге и о детях, мир и любовь.

И пусть Господь и Матерь Божия пребывают с Вами во все дни Вашей жизни!»