Новости Калужской и Боровской епархии

21 Ноября 2014
20 Ноябрь 2014

Ежегодно 20 ноября во многих странах мира отмечается международный праздник - Всемирный день ребенка.

Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Он был учрежден в 1954 году на очередном съезде Генеральной Ассамблеи ООН, которая порекомендовала всем странам мира ввести в практику празднование этой немаловажной даты.
В Калуге в этот день во Дворце Торжеств чествовали семьи, в которых год назад, 20 ноября 2013 года, родились дети. Поздравить именинников и их родителей пришли заместитель Городского Головы г. Калуги Волков Алексей Сергеевич, начальник управления ЗАГС города Паненкова Майя Викторовна, заместитель начальника управления социальной защиты населения г. Калуги Королева Евгения Васильевна и председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин.
Поздравляя Калужские семьи, протоиерей Алексей Пелевин сказал:

«Дорогие братья и сестры!
20 ноября – Всемирный день ребенка, который напоминает нам о том, что у нас есть еще много важных нерешенных проблем. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире.
Почему же так происходит, что в современном мире наши дети оказываются в незащищенном положении? Чаще всего потому, что они всего лишь дети, и не способны сами себя защитить. Сегодняшний день посвящен деятельности, а именно деятельности родителей, педагогов, общественных и благотворительных организаций, органов власти и опеки, Церкви, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Ведь дети - это самое ценное, что у нас есть. От того, какими они вырастут, зависит и в каком мире предстоит жить в будущем всему человечеству.
И сегодня вместе со всеми Русская Православная Церковь принимает активное участие в работе по обеспечению благополучия детей. При ее поддержке создаются Центры семьи, материнства и детства; оказывается консультационная помощь беременным женщинам на ранних сроках беременности, помощь семьям в борьбе с детскими болезнями. При непосредственном участии Церкви в нашей стране ведется огромная работа с детьми, потерявшими родителей, оказывает помощь в организации достойных условий жизни женщинам с детьми - инвалидами. Не стала исключением и Калужская епархия.
И, конечно же, мы все должны понимать, что такая работа не должна осуществляться не один раз в году, в праздник, а постоянно и ежедневно; а самое главное право ребенка – это право на любовь.
«...Каждый ребенок – это благословение Божие для родителей, семьи, общества. Он несет в себе потенциал святости...», - говорит митрополит Калужский и Боровский Климент.
Очень часто маленьких детей сравнивают с ангелами. Ведь малыши невинны, милы и удивительны. В них столько чистоты! В этой связи хотелось бы сказать о приближающемся церковном празднике – 21 ноября Православная Церковь чтит Собор Небесных сил бесплотных. Ангелы – духи бестелесные, бессмертные и безгрешные. Господь наделил их совершенным умом, свободой воли и многими высокими способностями. Ангел-хранитель, который дается каждому человеку при крещении, охраняет, помогает и защищает его. Независимо от того, ощущаете ли вы присутствие Ангелов, верите, или нет в их существование, они всегда рядом и готовы прийти на помощь и откликнуться на ваш зов.
Так что молитесь своим Ангелам-хранителям и призывайте в своей молитве их на помощь.

Дорогие братья и сестры!

Хочу пожелать, чтобы у всех здесь собравшихся на душе стало радостней и светлей!

Я искренне желаю вам Божией помощи и Божиего благословения на все ваши благие дела и начинания. Пусть Господь и Ваш Ангел-хранитель пребывают с Вами во все дни Вашей жизни!» и вручил памятные подарки.