Новости Калужской и Боровской епархии

Соболезнование митрополита Климента в связи с кончиной иерея Феодора Гапоненко

5 Февраля 2023
04 Февраль 2023

Отцу благочинному IV округа, протоиерею Александру Эггерсу, родным и близким новопреставленного иерея Феодора Гапоненко

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Со скорбью узнал, что после долгой болезни ко Господу отошел клирик Калужской епархии иерей Феодор Гапоненко. Выражаю свои искренние соболезнования родным, близким и всем, знавшим этого доброго пастыря.

Отец Феодор родился 9 апреля 1949 года в с. Павловка Брянской области в благочестивой крестьянской семье, которая воспитала его в духе христианской веры и преданности Церкви. Он с детства ощущал свое призвание к священнослужению.

В 1978 году, переехав в Калугу, был приглашен принять участие в ремонте Ильинского храма в с. Рыченки, где 18 февраля 1980 года был принят на службу псаломщиком. Служение отца Феодора началось в те годы, когда в стране были притеснения за веру, и особенно, всеми усилиями атеистическая власть отвращала от храмов молодежь.

31 августа 1980 года он был рукоположен в сан диакона архиепископом Калужским и Боровским Никоном, а 6 марта 1983 г. епископ Калужский и Боровский Илиан совершил его священническую хиротонию, и через месяц исполнилось бы 40 лет его священства.

Во многих храмах Калужской епархии служил почивший пастырь. За свое служение он был отмечен в 1985 и в 1988 году иерархическими наградами.

По состоянию здоровья отец Феодор долгое время пребывал за штатом, но несмотря на свои телесные недуги, всю свою жизнь искренне стремился быть в Церкви, служить Христу и помогать людям.

Разделяя скорбь утраты со всеми знавшими его, молюсь, дабы Милосердный Господь принял с любовью и упокоил душу новопреставленного иерея Феодора, простив ему всякое согрешение вольное и невольное и сотворил ему вечную память.

+КЛИМЕНТ

Митрополит Калужский и Боровский