Новости Калужской и Боровской епархии

Представители РАНХиГС посетили Православную гимназию в Калуге

3 Февраля 2023
03 Февраль 2023

2 февраля 2023 года Калужская Православная гимназия приняла гостей из Высшей школы государственного управления РАНХиГС при президенте Российской Федерации.

Ими оказались участники региональной стажировки, которая проходит в рамках дополнительной профессиональной программы Executive Master in Public Management (EMPM) "Мастер государственного управления – для руководителей".

Данная встреча была организована отделом по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ под руководством протодиакона Сергея Комарова и Сектором по работе с подростками, под руководством иерея Максима Коновалова.

Цель программы, в рамках которой была организована встреча с представителями РАНХиГС – подготовка перспективных кадров и эффективное раскрытие управленческого потенциала в рамках государственной службы. В Калужской области перед участниками стажировки была поставлена задача удержания молодежи через трансформацию ценностей в молодежной среде. В ходе исследования основным стал вопрос возможного переезда молодежи из Калуги в будущем.

В дискуссии приняли участие гимназисты 10 и 11 классов Православной гимназии г. Калуги и наставник-студенты епархиального Подросткового клуба "Микрокосмос".

В результате встречи - исследования оказалось, что большинство опрашиваемых в ближайшее время не планируют покидать город, другие в скором времени собираются переехать из Калуги для поступления в иногородние высшие учебные заведения. Такое решение объяснялось нехваткой в Калужских институтах факультетов с выбранной ими специальностью.

По просьбе исследователей ребята поделились мыслями о сегодняшнем экономическом, культурном и духовном развитии региона, сформулировали сильные и слабые стороны и высказали свои пожелания по улучшению благосостояния Калуги и окрестностей. В частности подростками были затронуты проблемы образования, транспорта, сферы развлечений и её материальной доступности, организации досуга для учащихся старших классов и студентов, нехватки рабочих мест. Одним из самых частых пожеланий стало увеличение возможностей самореализации подростков и студентов, так как в основном именно их отсутствие влияет на решение старшеклассников и студентов в будущем переехать в другой город.