Новости Калужской и Боровской епархии

19-20 декабря 2022 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре пройдет VIII Свято-Никольский Черноостровский Форум. Тема Форума 2022 года — «Традиционные основы формирования семьи: церковь, образование, культура. Духовная основа национальног

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
15 Декабря 2022
15 Декабрь 2022

о единства»Тема Форума 2022 года — «Традиционные основы формирования семьи: церковь, образование, культура. Духовная основа национального единства».

Цель Форума: Форум – площадка для обсуждения и запуска общественно значимых инициатив в сфере общественно-церковного и государственно-церковного партнерства по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Задачи: (1) Обеспечение экспертной поддержки местных инициатив в области в сфере общественно-церковного и государственно-церковного партнерства по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей;

(2) Создание условий для взаимодействия общественных, религиозных православных организаций и представителей муниципальных и региональных властей на муниципальном, региональном и межрегиональном уровне в сфере общественно-церковного и государственно-церковного партнерства по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей;

(3) Запуск новых инициатив в сфере общественно-церковного и государственно-церковного партнерства по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей и оценка уже имеющегося опыта на местах.

(4) Создание условий для живого общения экспертов, педагогического и родительского сообщества, представителей властей разного уровня.

Соорганизаторы Форума: Калужская Митрополия; Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций; Министерство образования и науки Калужской области; Министерство культуры и туризма Калужской области; Администрация муниципального района «Малоярославецкий район»; Администрация МОГП «Город Малоярославец»; Отдел образования Малоярославецкого района.
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца Калужской епархии;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (РГСУ).

Председатель Форума: Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский; сопредседатель: Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

19 декабря 2022 года в 12.00 пройдет торжественное открытие форума. В 16.00 состоится первая монашеская секция форума «»Ничто не должно обладать мною» - монашеское делание как путь к духовной свободе» под председательством Высокопреосвященнейшего Климента. будут работать образовательные секции в залах духовно-просветительского центра «София», Малоярославец, ул. Калужская, 4.

20 декабря 2022 года в 10.00 откроется пленарное заседание форума в большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София».

В 14.00, после обеденного перерыва, откроет работу 2-я секция форума «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в образовании и культуре».
В 16.00 в Свято-Успенском Лихвинском женском монастыре пройдет работы 3-й, монашеской секции форума по теме ««Уклонись от зла и сотвори благо» - о духовной брани современных монашествующих».

К участию в работе форума, в обсуждении докладов приглашаются представители региональной и муниципальной власти, руководители и заместители руководителей ОО, психологи, социальные педагоги, классные руководители, медицинские работники, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, представители отдела опеки и попечительства, КДНиЗП, работники культуры, педагоги дополнительного образования, священнослужители, СМИ, родительская общественность, руководители ОРОиК Калужской, Козельской и Песоченской епархий, муниципальные координаторы преподавания основ православной культуры, помощники благочинных по религиозному образованию, монашествующие, священнослужители и церковнослужители.

Предварительная программа прилагается.