Новости Калужской и Боровской епархии

В Общине глухих и слабослышащих при Никитском Храме г. Калуги прошло праздничное мероприятие

13 Декабря 2022
13 Декабрь 2022

Состоялась паломническая поездка членов Общины глухих и слабослышащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги

11 декабря 2022 года, в рамках работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента состоялась паломническая поездка членов Общины глухих и слабослышащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги в храм святого великомученика Димитрия Солунского г. Тула, где была совершена Божественная литургия с сурдопереводом. Богослужение совершил настоятель храма - протоиерей Максим Троеглазов.

За Богослужением молились прихожане Никольского храма, что в Глухих полянах г. Тулы, с нарушением слуха, члены Калужской православной общины глухих людей и духовник общины - иерей Олег Плешаков, преподаватель воскресной школы глухих и слабослышащих людей г. Тулы Мария Елисеева, доброволец-переводчик жестового языка Елена Халилова, ученицы курса церковного переводчика жестового языка - Елена Гранкина и Христина Антонова.

Затем для гостей была проведена экскурсия в новом музее храма, посвященном митрополиту Серапиону. Далее состоялась поездка в Свято-Никольский храм в Глухих Полянах, был показан ход строительства инклюзивного храма и рассказана история возрождения храма на этом святом месте.

Гости получили памятные подарки от настоятеля храма Димитрия Солунского - протоиерея Максима Троеглазова, а также книги и пряники от настоятеля Никольского храма - иерея Александра Елисеева. В завершение поездки гости посетили Тульский Кремль и посетили центральные достопримечательности, познакомились с историей города.

    В период с 14 по 20 сентября 2020 г. и с 25 по 31 января 2021 г. в Калужской епархии прошли организованные совместно с Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ. После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме сформирована Община глухих и слабослышащих людей. Первая в Калужской митрополии Божественная литургия с сурдопереводом была совершена 20 сентября 2020 г. в Никитском храме г. Калуги.