Новости Калужской и Боровской епархии

В Малоярославце открылась Школа детского телевидения "София"

12 Декабря 2022
12 Декабрь 2022

В Малоярославце при Свято-Никольском Черноостровском монастыре открылась Школа детского телевидения "София" благодаря финансовой поддержке министерства внутренней политики Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

Проект направлен на обучение школьников и студентов основам производства телевизионных программ разных жанров и форматов. Обучение проводится в проектной форме, путём организации производства полноценного телевизионного продукта. В программе Школы «София» запланировано пять видов телевизионных программ: «МедиаПост» - местные новости; «Вопрос священнику» - вопросы детей к священнику в формате ток-шоу; «День в истории» - значимые даты местной истории в рассказах и «картинках»; «Своя лепта» - телеочерк, мастер-классы и самые интересные лайфхаки от детей; «Герой места» – интервью, документальный фильм, рассказ об интересных творческих людях малой родины.

В рамках этих тем ученики готовили новостной видеосюжет о муниципальном детском киноконкурсе «Нам этот мир завещано беречь», брали интервью у участников, готовили видеопоздравления для мам к дню матери. Ученики создают программы, раскрывающие уникальную самобытность нашей земли. Герои программ это интересные люди, проживающие в городе Малоярославце и его окрестностях.

Модель производственного процесса, очень близка к настоящему «взрослому» телевидению и включает направления - выбор жанра и темы, поиски источников информации, написание сценарной заявки и сценарного плана, подготовка к съёмке - съёмка, просмотр отснятого материала, написание монтажного плана, монтаж по звуку и редакторская сборка, режиссёрский монтаж, постпродакшн, озвучка, утверждение программы. Проводятся теоретические и практические занятия по телевизионным специальностям: тележурналист, телеведущий, диктор, режиссёр телепрограмм, звукорежиссёр, редактор телепрограмм, музыкальный редактор, продюсер, телевизионный оператор, монтажёр, гримёр-стилист. Школьники и студенты занимаются в звуковой студии, в местной телевизионной студии, в монтажной студии, занимаются техникой речи, учатся брать интервью друг у друга и у героев различных сюжетов.

Реализация проекта способствует раскрытию и развитию личных творческих качеств детей, социальной адаптации и интеграции в современную реальность. Уникальность проекта заключается в предоставлении школьникам площадки для ориентирования в выборе профессии, учебного заведения для обучения выбранной профессии и повышению профессионального мастерства для студентов Центра православных медиа РГСУ. В проекте участвуют 20 студентов ЦПМ и около 40 школьников. Техническую и образовательную стороны проекта обеспечивают духовно-просветительский центр «София» и преподаватели Центра православных медиа.

На занятиях используются высокопрофессиональные технологии и оборудование, с тем, чтобы у учеников был достойный уровень навыков, и возможность создавать хороший профессиональный продукт. Хорошее оборудование позволяет увидеть разницу в качестве видео, снятого на смартфоне и на камере, и в звуковой студии. На занятиях даются практические задания, которые дистанционно проверяют и консультируют по ним преподаватели и наставники проекта.

В школе детского телевидения «София» идет дополнительный набор мальчиков от 12 лет.