Новости Калужской и Боровской епархии

В Калужской духовной семинарии прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Оптинские чтения»

27 Октября 2022
27 Октябрь 2022

26 октября 2022 года в Калужской духовной семинарии прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Оптинские чтения».

Работу конференции открыл ректор Калужской духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент, подчеркнув в своём приветственном слове важность изучения духовного наследия русских святых отцов в целом и подвижников Оптиной пустыни в частности.

Епископ Тарусский Леонид (Толмачев), викарий Калужской Епархии и проректор Калужской семинарии по богословской работе, в докладе на тему «Архимандрит Леонид (Кавелин) – ученик преподобного Макария Оптинского» рассказал о личности архимандрита Леонида (Кавелина) и его духовном становлении под руководством преподобного Макария Оптинского.

Доктор филологических наук Варвара Викторовна Каширина в докладе «Первые духовные наставники преподобного Моисея Оптинского» обратила внимание на роль старицы Ивановского монастыря Досифеи в выборе монашеского пути преподобного Моисея (Путилова) и его брата игумена Саровской пустыни Исаии.

Заведующая заочным сектором, доцент кафедры филологических и церковно-практических дисциплин Тамбовской духовной семинарии, кандидат филологических наук Сысоева Светлана Викторовна выступила с сообщением на тему «Эмотивная лексика в праздничных посланиях преподобного Амвросия Оптинского». Свой доклад Светлана Викторовна посвятила анализу стилевых особенностей и эмотивной составляющей духовных посланий из эпистолярного наследия преподобного Амвросия Оптинского.

Иеродиакон Нектарий (Глушак), заведующий Издательством Свято-Введенской Оптиной пустыни, рассказал о современной издательской деятельности святой обители.

Аспирант Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ванифатьев Николай Александрович в докладе на тему «Историко-богословский анализ “Воспоминаний монахинь об исповеди у старца преп. Амвросия Оптинского”» рассказал, помимо самих «Воспоминаний», о письмах и «Беседах» Г. Ждановой с преподобным Амвросием. Данные источники, по мысли докладчика, представляют особый интерес с точки зрения пастырского богословия.

Иерей Даниил Салищев, преподаватель Калужской духовной семинарии и аспирант Московской духовной академии, выступил с докладом на тему «Гимнографические особенности ”Покаянного канона” иеромонаха Василия (Рослякова)». В докладе было указано на специфику использования иеромонахом Василием библейских образов при составлении канона.

Студент Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии Артём Доценко рассказал собравшимся о педагогической деятельности благочестивого поселянина Иова Шумова

Завершил конференцию студент бакалавриата Калужской духовной семинарии Алексей Иванов, который поделился с собравшимися тезисами его исследования, посвящённого литературному наследию преподобного Никона Оптинского и указал на ряд стилистических особенностей его проповедей и дневника, который он вёл в бытность послушником Оптинского скита.

Официальный сайт Калужской духовной семинарии