Новости Калужской и Боровской епархии

В рамках XXV Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялась дискуссионная площадка направления Церковь и СМИ

20 Сентября 2022
20 Сентябрь 2022

20 октября 2022 года в рамках XXV Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялась дискуссионная площадка "Информационная поддержка социальной деятельности. Основы работы в публичном пространстве и со СМИ"

Встреча прошла в актовом зале ДПИКЦ «Достояние». Мероприятие было организовано Отделом по информационной и издательской деятельности Калужской епархии и министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Целью встречи является диалог со всеми СМИ в плоскости освещения социально направленных проектов Калужской епархии, работы с социальными учреждениями, НКО и иных социальных учреждений

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности - иерей Илия Комягин. Во время своего выступления он отметил:

-Надеюсь, что наша встреча отразится на наших делах, а в частности во взаимодействии церковных и государственных СМИ и необходимой информационной поддержке проектов, направленных на духовное оздоровление нашего общества, взращивании принципов любви, нравственности, взаимопомощи и добра в современном обществе.

В ходе мероприятия, присутствующие могли ознакомиться с печатными изданиями Калужской епархии. На встрече присутствовала Самофалова Екатерина Александровна - начальник отдела взаимодействия со СМИ, Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, представители региональных СМИ и органов власти.

На встрече с докладом выступила и.о. главного редактора периодического издания Калужской епархии журнала «Православный христианин» - Рогова Юлия Геннадиевна.

Юлия Геннадиевна ознакомила присутствующих с материалами, размещенными в журнале, которые рассказывают о всестороннем участии Калужской епархии Русской Православной Церкви в сфере дополнительного образования детей, помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации, меценатах прошлых столетий, работы духовно просветительских центров и музеев Калужской епархии.

- Именно в социальной сфере формируются мировоззрение, ценностные ориентации и социально-значимые установки, которые играют определяющую роль в жизни каждого человека и в развитии общества – отметила в своем выступлении Юлия Геннадиевна.

С докладом о работе Российского Красного рассказала Шорохова Елена Ивановна - пресс-секретарь Калужского регионального отделения Российского Красного Креста.

Елена Ивановна, обратила внимание присутствующих на важность освещения проводимых в социальной сфере различного рода мероприятий и акций. Особая роль в деле освещения проводимых проектов и значимых мероприятий, проводимых РКК была отведена социальным сетям. Также в выступлении было отмечено, что региональное Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области всесторонне оказывает региональному отделению РКК информационную поддержку.

- Между НКО, социально-ориентированной организацией и СМИ должна быть постоянная обратная связь - это возможность вместе проанализировать результаты работы и перспективы развития отношений - сказала в заключении Елена Ивановна.

В ходе встречи участники задавали вопросы и обменивались мнениями.

  • Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpeg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpeg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpeg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение 3_1.jpeg
  • Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpeg
  • ежду организацией и СМИ должна быть постоянная обратная связь. Звонок или письмо с благодарностью за публикацию или репортаж, добрые слова за то, что получилось особенно хорошо, позитивные отзывы сотрудников – это не просто проявление вежливости или соблюдение правил этикета в общении партнеров, но и возможность


    вместе проанализировать результаты работы и перспективы развития отношений.