Новости Калужской и Боровской епархии

Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии

30 Августа 2022
30 Август 2022

photo 2022-08-30-0734

После праздничного богослужения в престольный праздник в Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни в святой обители прошло очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии Русской Православной Церкви.

В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский, Высокопреосвященнейший Максимилиан архиепископ Песоченский и Юхновский, Преосвященнейший Никита епископ Козельский и Людиновский, Преосвященнейший Леонид епископ Тарусский, викарий Калужской епархии.

После общей молитвы со вступительным словом к участникам заседания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Преосвященнейший Леонид, епископ Тарусский - секретарь Архиерейского совета, представил на утверждение текст литийной молитвы с поминовением святых в земле Калужских просиявших.

Далее участники Совета слушали сообщение Т.В. Анохиной, председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии о подготовке Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Был утвержден проект программы, который предусматривает проведение Чтений с 16 сентября по 18 октября 2022 г. с торжественным Пленарным заседанием 26 сентября.

Далее архипастыри обсудили современную практику проповедничества в храмах, содержание и подготовку священнослужителей к несению Слова Божьего на богослужении и требах. Также обсуждался вопрос необходимости соответствия храмовой иконографии церковной традиции.

В заключение встречи архиереи высказали свои предложения по совместному совершению богослужений в праздничные дни на сентябрь-декабрь 2022 года.
По окончании работы Архиерейского совета, митрополит Климент поблагодарил архипастырей и всех участников за плодотворную работу. Пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях на благо Церкви Христовой.

Работа Архиерейского совета завершилась совместной молитвой.

photo 2022-08-30-07.07.35