Новости Калужской и Боровской епархии

Епископ Тарусский Иосиф совершил освящение музея «Истории православия на Калужской земле»

27 Августа 2021
27 Август 2021

27 августа 2021 года по благословению главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф возглавил чин освящения музея «Истории православия на Калужской земле», созданного при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) в Калуге, в рамках победы в конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 г.

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - протоиерей Алексей Пелевин, настоятель Богоявленского храма Господня г. Калуги - иерей Максим Коновалов, клирик храма иерей Стефан Бойко. Дьяконский чин возглавил дьякон Даниил Бойко.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Городской Думы г. Калуги Иванов Александр Георгиевич, депутат законодательного собрания, председатель КРО Императорского Православного Палестинского общества Терехова Наталья Васильевна, председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Галина Михайловна, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Коробова Ольга Владимировна, начальник управления ЗАГС г. Калуги Паненкова Майя Викторовна, почетный гражданин г. Калуги Артамонова Зоя Иосифовна, директор Калужского объединенного музея-заповедника Бессонов Виталий Анатольевич представители областной и городской администрации, руководитель КИР «Дружина Рысь» Александр Пугачев, представители поискового отряда «РОССИЯ», представители общественных организаций города и области, прихожане храма, воспитанники и педагоги центра «Достояние».

По завершении чина освящения Преосвященнейший Владыка окропил помещение музея святой водой и пожелал Божией помощи в работе с молодежью и духовному просвещению на базе музейного комплекса.

В свою очередь настоятель Никитского храма отец Алексей, обращаясь к присутствующим сказал, что по традиции всякое доброе дело в церкви начинается с молитвы. Поблагодарил владыку Иосифа за совершение чина освящения и призвания помощи Божией на всякое доброе дело, а всех собравшихся поблагодарил за участие и особое внимание к истории и традициям православия на Калужской земле, о которой будет рассказывать экспозиция музея. Священнослужитель отметил, что работа музея и представленная в нем экспозиция, будет особенно интересна школьникам, студентам ВУЗов, подросткам, молодежи, жителям и гостям областного центра.