Новости Калужской и Боровской епархии

Зимний отдых в православном молодежном центре «Златоуст» для пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

9 Марта 2021
08 Март 2021

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского для воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в четверг на мясопустной неделе был организован зимний отдых в православном молодежном центре «Златоуст».

Зимний отдых в ПМЦ «Златоуст» предоставляет прекрасную возможность активно отдохнуть на свежем воздухе, покататься на санках, ледянках и лыжах, полазить по башенкам деревянной крепости-острога, покататься на качелях и других детских деревянных, как будто из старины аттракционах.

Большое количество снега, прекрасные горки, красивая лесистая местность делают отдых здесь незабываемым. А аниматоры из выпускниц пансиона «Отрада» ? студентки Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре уже имеют достаточный педагогический опыт, чтобы сделать игры на свежем воздухе и увлекательными, и развивающими ? физически и интеллектуально для всех девочек от двух до 18 лет.

После подвижных игр на свежем воздухе просыпается аппетит и все вместе ? воспитатели, студенты-аниматоры, и девочки все вместе накрывали и готовили трапезу, а потом уже вечером жарили на большом костре на свежем воздухе картошку и сосиски. Ведь все-таки это заговление перед Великим Постом.

На Востоке этот последний четверг мясопустной недели даже имеет особое название ? цикнопемпти (в переводе с греческого «дымный» или «пахнущий жареным») четверг, так как существует обычай в этот день везде жарить шашлыки и всех ими угощать, таким образом совершая накануне Великого Поста дела милосердия. Так и получилось, накануне Поста получили в подарок от Митрополита Климента этот замечательный отдых ? с катаниями, гуляниями и даже костром на снегу.

В память и благодарность за этот подарок студентки-журналисты Центра православных медиа РГСУ при монастыре подготовят видеоролик про этот день.