Новости Калужской и Боровской епархии

«Милосердный самарянин и члены Общества православных врачей посетили социальные учреждения Медыни и Тарусы

17 Февраля 2020
17 Февраль 2020

Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин», при поддержке Фонда президентских грантов продолжает занимается реализацией проекта «Социальный центр поддержки пожилых «Мы всегда рядом!», с которым стала победителем 2 конкурса грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества 2019 года.

Данным проектом предусмотрена медико-психологическая поддержка пожилых людей, организация консультационной, социальной и психологической помощи для всех нуждающихся. Занятия по курсу «Здоровый образ жизни для пожилых людей», цикл лекций по повышению медицинской грамотности, а также занятия для лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными пациентами, на регулярной основе проводятся Православной благотворительной миссией «Милосердый самарянин» в Калуге, по адресу ул. Никитина, 66 стр. 2, на территории Хлюстинской больницы.

Сотрудники миссии, привлеченные к проекту врачи и психологи, принимают всех обратившихся к нам пожилых людей, проводят беседы, оказывают всевозможную помощь.

С нами сотрудничают Калужское региональное отделение Красного креста, Общество православных врачей в честь святого праведного Лаврентия Калужского, оказывает поддержку Министерство труда и социальной защиты Калужской области.

Для того чтобы помощь пришла к каждому нуждающемуся, Миссия организует и выездные обучающие программы в домах престарелых и инвалидов.

12 и 13 февраля 2020 года сотрудники Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»: Саунина Г. Б. и Горчакова Т. Ю. и члены Общества православных врачей в честь святого праведного Лаврентия Калужского Темников Е. И. и Архипова Н. В. посетили Медынский психоневрологический интернат, дом–интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» и дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Тарусе.

С подопечными этих социальных учреждений врач-консультант проекта «Мы всегда рядом!» Темникова Елена Игоревна провела лекции-беседы об особенностях пожилого возраста, психолог Архипова Наталья Викторовна продолжила тему беседы. А также позанималась с участниками беседы, проведя несколько групповых занятий, показывая как можно активно заниматься физическими упражнениями и в пожилом возрасте. Надеемся, что пожилые люди, побывав на этих занятиях, не только будут следовать советам докторов, но и запомнят то тепло и заботу, которые каждому из них подарили. В завершение встреч подопечные показали нам изготовленные своими руками поделки и работы, пригласили посмотреть комнаты, в которых проживают.

Выражаем глубокую признательность руководству Медынского психоневрологического интерната и дома–интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье», дома-интерната для престарелых и инвалидов в г. Тарусе, которые активно участвовали в течение всего нашего пребывания у них, за возможность расширить программу проекта «Социальный центр поддержки пожилых «Мы всегда рядом!» и провести занятия для пациентов учреждения.

Поддержка Фонда президентских грантов позволяет реализовывать столь востребованный на территории региона проект и мы надеемся, что действительно делаем жизнь старшего поколения более светлой и теплой.

Приглашаем всех жителей Калуги по адресу ул. Никитина, 66 стр. 2, где каждого встретят наши сотрудники и помогут в непростой жизненной ситуации. А по телефону Горячей линии можно получить заочную консультацию, а также обсудить возможность проведения выездных мероприятий проекта.

Номер телефона Горячей Линии: 8-958-863-90-28