Новости Калужской и Боровской епархии

12 Января 2018
11 Январь 2018

11 января 2018 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону состоялась Божественная литургия.

Архиерейское богослужение предварило открытие в Ростове-на-Дону традиционной выставки-ярмарки «Дон Православный».
Литургию возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.
В богослужении приняли участие: секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия по г. Ростову-на-Дону, благочинный Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, ректор Донской духовной семинарии, члены Епархиального совета, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, духовенство Калужской епархии, а также Донской митрополии.
Песнопения Божественной литургии исполнил хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.
За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, прихожане и паломники.
После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине. Рождественское послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии огласил клирик Троицкого храма протоиерей Николай Чернявский.
После богослужения к духовенству и мирянам обратился Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он приветствовал с Рождеством Христовым митрополита Калужского и Боровского Климента и епископа Шахтинского и Миллеровского Симона – почетных гостей открывающейся в Ростове-на-Дону выставки-ярмарки «Дон Православный».
Глава Донской митрополии поблагодарил председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента за совместное богослужение, внимание в открывающейся в Ростове-на-Дону выставке, а также труды в деле развития книгопечатного дела и отметил, что это участие есть не что иное, как проповедь Словом, свидетельство о Слове – сопричастность празднику Рождества Христова.
Митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за теплый прием на Донской земле, за труды во благо митрополии и на ниве служения в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, который возглавляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он передал приветствие и благословение Святейшего Патриарха Кирилла организаторам и участника выставки «Дон Православный» и выставки-форума «Радость Слова», которые пройдут в Ростове-на-Дону в январе текущего года и отметил, что в современном мире необходимо уделять особое внимание чтению.
11 января 2018 года в Ростове-на-Дону открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова». Выставка, организованная Издательским Cоветом Русской Православной Церкви и Донской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга», пройдет совместно с выставкой-ярмаркой «Дон Православный». Программа мероприятий выставки «Радость Слова» включает в себя презентацию трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На выставке-форуме «Радость Слова» организаторы в современном формате широко представят ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Каждый день посетителей ждет разнообразная программа.

rostoveparhia.ru