Новости Калужской и Боровской епархии

21 Апреля 2017
19 Апрель 2017

19 апреля 2017 года. В Музейно-краеведческом центре «Палаты Коробовых» (г. Калуга, ул. Плеханова, 88) была открыта выставка «Пасхальный подарок».

Подготовка экспозиции выставки обеспечена Епархиальным отделом по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых. Целью выставки предусматривалось ознакомление с возрождающимися традициями празднования Светлого Христова Воскресения. Экспозиция была сформирована из главных подарков Праздника Праздников – сувенирных пасхальных яиц, привезенных из разных паломнических поездок, ближнихих и дальних.
Открыл выставку «Пасхальный подарок» генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Бессонов Виталий Анатольевич. Он отметил важность возрождения православных традиций предков и отметил неразрывную связь радости Праздника Праздников и дарения крашеных или сувенирных пасхальных яиц, которые издавна принято считать символом Воскресения Христова, напоминанием о новой жизни и возрождении. Бессонов В.А. отметил, что в музейно-краеведческом центре «Палаты Коробовых» в прошлые годы в Светлую седмицу уже проходили выставки, касающиеся традиций празднования Пасхи на Калужской земле, но данная выставка отличается тем, что на ней представлено частное собрание пасхальных подарков, которые были привезены как из монастырей и храмов Калужской епархии, так и из святых мест России.
На открытии выставки присутствовали представители духовенства Калужской епархии: протоиерей Алексей Пелевин - руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Игорь Горня – руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы. В их выступлениях было много сказано о традициях проведения Светлой седмицы в богоугодных делах благотворительности, помощи бедным и слабым, любви к ближним.
Куратор выставки, сотрудник музея Зубкова Ирина Анатольевна и краевед, директор издательства «Фридгельм» Фридгельм Валентина Николаевна остановились на своеобразии представленных экспонатов, распределенных по различным разделам: «Красота кисловодского фарфора», «Пасхальная гжель», «Из храмов и монастырей Калужской митрополии», «Подарки добрых людей» и др. Ими было отмечено и еще одно свеобразие выставки – использование в экспозиции фотографий, отражающих красоту тех православных святынь, откуда прибыл каждый пасхальный подарок.
Работа выставки продолжается, сотрудники музея готовы рассказать много интересного и поучительного о возрождающихся традициях празднования Светлого Христова Воскресения и дарения пасхальных подарков.