Новости Калужской и Боровской епархии

27 Марта 2017
27 Март 2017

В регионах Российской Федерации стартовала Всероссийская акция «Марафон добрых дел».

Одно из наиболее представительных и торжественных мероприятий, посвященных акции, прошло в Димитровграде 24 марта 2017 года в научно-культурном центре им. Е.П. Славского г. Димитровграде . Акция проходит в рамках Года экологии в России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В ходе акции будут определены победители ? 10 городов России и 10 российских школ, наиболее активных в доброделании. Итоговые рейтинги будут формироваться, исходя из количества добрых дел, выполненных в рамках акции жителями российских городов и учащимися школ.

В мероприятии приняли участие епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, инициатор акции член Общественной палаты РФ Е.В.Сутормина, председатель Общественной палаты Ульяновской области Т.В. Девяткина, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Т.В. Богатова, глава города Димитровграда А.М. Кошаев, представители общественных организаций, творческие коллективы.

Цель встречи ? положить начало акции по совершению благих дел, поддержать новые инициативы в этой сфере, способствовать развитию института меценатства и благотворительности.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил епископ Мелекесский Диодор, который подчеркнул важность участия молодежи в волонтерских и благотворительных организациях.

В ходе встречи собравшимся рассказали о делах милосердия, которые совершали жители города Мелекесса (ныне Димитровграда) в начале XX века.

Участникам мероприятия также представили волонтерские и добровольческие объединения, действующие в Димитровграде: Молодежный инициативный центр, Молодежное добровольческое движение «Флагман», Молодежное экологическое движение «ЭКО-град», волонтерский студенческий отряд «Твори добро», молодежное объединение «Территория общения», молодежный православный клуб «Преображение». Эти организации принимают участие в благотворительных акциях и реализуют проекты, направленные на дела милосердия и привлечение молодежи к волонтерской деятельности и популяризации этого движения.

На мероприятии была особо отмечена инициатива епископа Диодора, по благословению которого в Димитровграде было создано православное молодежное движение «Преображение». Основным проектом движения является акция «Старший друг», участники которой помогают воспитанникам детского дома «Планета» в различных жизненных нуждах. При поддержке православного молодежного клуба в городе регулярно проходят межрегиональные и международные мероприятия.

Регистрация участников акции «Марафон добрых дел» проводится на сайте добродела.рф.

Мелекесская епархия/Патриархия.ru