Новости Калужской и Боровской епархии

16 Марта 2017
14 Март 2017

Акция, посвященная Дню православной книги «Эти глаголы чудесные, как отголоски небесные»14 марта 2017 года. В ЦГДБ им. А. П. Гайдара для учащихся 5 «А» класса МБОУ № 21 прошла акция, посвященная Дню православной книги «Эти глаголы чудесные, как отголоски небесные».

Вниманию пятиклассников был представлен видеообзор «Душеполезное чтение». Учащиеся познакомились с произведениями Лидии Чарской, Юлии Насветовой, Федора Достоевского и наряду с этим узнали о новых именах в литературе, таких как: Николай Блохин, Георгий Юдин, Михаил Самарский и др.

Гостем мероприятия стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Игорь Горня. В оживленной беседе с детьми он коснулся таких актуальных на сегодняшний день тем: влияние интернета на жизнь подростков, выбор нужной литературы для чтения и др. Затем батюшка ответил на многочисленные вопросы детей. Большой интерес у школьников вызвали старинные церковные книги 19 века, которые о. Игорь принес с собой. Детям была предоставлена уникальная возможность подержать в руках эти фолианты.

По благословению митрополита Климента, от лица Епархии библиотеке были переданы детские книги православного содержания, которые, как надеются библиотекари, станут востребованы юными читателями.

В заключение мероприятия школьники получили на память библиографические закладки, отражающие тематику праздника.