Новости Калужской и Боровской епархии

16 Марта 2017
15 Март 2017

Клирик Калужской епархии провел встречу с жителями города Кондрово15 марта 2017 г. В городе Кондрово, в центральной районной библиотеке помощник благочинного по РОиК протоиерей Игорь Князев, настоятель храма Спаса Нерукотворного провёл встречу с жителями города, посвящённую Дню православной книги.

14 марта вся православная Россия отметила праздник – День православной книги. В центральной районной библиотеке в честь этой даты собрались учащиеся средней школы №1, постоянные читатели библиотеки, представители Калужской епархии, прихожане храма Спаса Нерукотворного Образа.

С приветственным словом к слушателям обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в г.Кондрово протоиерей Игорь Князев. В своём обращении к юным читателям он подчеркнул важность работы с книгой.

Целью встречи явилось желание напомнить присутствующим об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

Не нарушая традиций празднования Дня православной книги, с обзором православной литературы перед гостями выступила прихожанка храма Галина Дмитриева. Рассказ учителя истории в прошлом, заинтересовал многих присутствовавших, и Галина Михайловна с великодушием ответила гостям на интересующие их вопросы по завершении встречи.

В последнее время в среде православных людей стало традицией дарить в этот день друг другу православную литературу. Присутствующий на празднике Анатолий Алексеевич Кулагин стал не только другом библиотеки, но по праву может называться выдающейся личностью, почётным читателем и меценатом. Книжный фонд библиотеки постоянно пополняется замечательными изданиями, которые Анатолий Алексеевич щедро дарит читателям. Книги и журналы, которые он приобретает и перечитывает (это литература и духовная, и патриотическая, и историческая) безвозмездно передаются в библиотеку. Приняв слова благодарности,
Анатолий Алексеевич обратился к подрастающему поколению с просьбой быть добрее к людям, к миру.
Выполняя просветительскую миссию, организаторы праздника познакомили слушателей с одним из заветных уголков Калужской области Лаврентьевым монастырём и его создателем святым праведным Лаврентием Калужским.

В заключительном обращении к гостям протоиерей Игорь Князев выразил надежду, что сегодняшняя встреча найдёт отклик в сердце каждого.

Отрадно, что совместная работа с храмом Спаса Нерукотворного Образа продолжится циклом встреч «Православная культура», на которых все желающие смогут получить ответы на вопросы и добрую поддержку.