Новости Калужской и Боровской епархии

15 Марта 2017
14 Март 2017

14 марта 2017 года. В рамках празднования Дня Православной книги в Областной специальной библиотеке для слепых им. Н.А. Островского состоялась встреча руководителя отдела по культуре Калужской епархии с сотрудниками и читателями библиотеки, в том числе учащимися Калужского интерната № 5 имени Ф.А. Рау, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Директор библиотеки Коновалова М.П. выразила сердечную благодарность в адрес Калужской епархии за возможность организации подобной встречи, так как люди с ограниченными физическими возможностями далеко не всегда могут посетить храм и задать интересующие их вопросы священнику.
Протоиерей Сергий Третьяков рассказал присутствующим о том, когда и почему возник праздник – День Православной книги, какую книгу мы можем назвать православной. Через притчу о посмертной судьбе раскаявшегося разбойника и титулованного писателя, чьи книги развращали людей и продолжали издаваться многочисленными тиражами и после его смерти, батюшка показал какую ответственность несет человек за сказанное им слово. Заканчивая беседу, отец Сергий пожелал всем, и особенно юным читателям, очень избирательно и внимательно подходить к выбору книг, чтобы чтение нравственно возвышало и культурно обогащало, располагало сердце к добру, любви и милосердию.
В ходе беседы присутствующие задавали священнику волнующие их вопросы, делились своими жизненными наблюдениями.
Кроме того, сотрудниками библиотеки была организована выставка-просмотр православной литературы, выполненной шрифтом Брайля, под названием «На пути к свету».
По окончании беседы в дар библиотеке была передана духовная литература.


Отдел по культуре