Новости Калужской и Боровской епархии

4 Марта 2017
03 Март 2017

В пяток первой седмицы Великого поста, настоятель архиерейского подворья - храма в честь Благовещания Пресвятой Богородицы в с. Курилово - иерей Сергий Денисов в сослужении с иереем Виталием Денисовым совершил первую, за последние 80 лет, Божественную Литургию Преждеосвященных Даров.

Божественной Литургии предшествовало уставное великопостное богослужение состоящее из великопостной утрени, последования великопостных часов и изобразительны.

По заамвонной молитве был прочитан канон великомученику Феодору Тирону, а затем освящено коливо.
Историческая справка.

Церковь Благовещения, построенна в 1695 году Г.И. Головкиным. Родственник царицы Гавриил Иванович построил храм в стиле так называемого «нарышкинского» барокко, широко культивируемого в конце XYII века близкими семье царя.
Первоначально церковь Благовещения представляла собой симметричную композицию, вытянутую с востока на запад, с равновеликими алтарем и трапезной, фланкирующими основную вертикаль храма, состоящую из трех убывающих восьмериков на чуть вытянутом четверике. Декоративный основной элемент - красивые наличники окон и дверей в виде колонок-дудочек, завершенных карнизом с разорванным фронтоном. По углам всего здания также колонки-дудочки. Все декоративные элементы белого цвета на светло-розовом фоне стены. Крыша зеленого цвета.
Интересно архитектурное решение алтаря храма. Снаружи алтарь имеет прямоугольную форму, но внутри сохранилось традиционное трехапсидное членение, хотя и слабовыраженное. То есть, несоответствие внешнего вида внутреннему - налицо новые веяния. Небо алтаря представляет собой вытянутый с севера на юг лотковый свод, прорезанный с востока вышеупомянутыми апсидами.
Михаил Петрович Волконский построил отдельно стоящую (к западу) колокольню в 1776 г. и расписал интерьер в «итальянском вкусе». Колокольня трехъярусная с длинным шпилем, на который поднимали флаг, когда хозяин посещал свои владения.
Через сто лет, в 1874 г. трапезную расширили на одно окно (на запад). Заложили хоры. Храм стал асимметричным. Цоколи в XIX веке были вычищены маломерным кирпичом, стены и выступающие детали побелены, форма деталей была искажена, некоторые проемы перетесаны.
В начале XX века прихожане принимали активное участие в украшении своего храма и делали в него значительные вклады, за что получали архипастырское благословение.
После революции храм был закрыт в период 20-х - 30-х годов.
В 1937 г. колокольня горела от грозы, а уже в следующем году 4-5 декабря разобрали верх храма. В здании сделали склад, потом столовую, а в доме притча - правление колхоза, а затем школу.
В 2013 году были произведены черновые отделочные работы в алтаре и трапезной части (на уровне первого ряда окон), также были установлены царские, северные и южные врата, частично оформлен иконостас.
Регулярные богослужения в храме Благовещания Пресвятой Богородицы начались совершаться с мая 2015 года.
В настоящее время в храме еженедельно совершаются богослужения, а также продолжается активное восстановление храма. В 2016 г. была подведена электроэнергия, воссоздан свод трапезной, восстановлена кирпичная кладка алтарной части и западного фронтона храма, частично выполнены кровельные работы , обустраивается территория вокруг храма.