Новости Калужской и Боровской епархии

28 Февраля 2017
27 Февраль 2017

Проблема духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Отчизнолюбие или патриотизм применительно к ребенку старшего дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, родного города, представителей живой природы, наличия у детей таких добродетелей как благодарность, скромность, сострадание, сочувствие, трудолюбие.

В целях формирования духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к семье, малой родине, к природе Калужского края, помощник благочинного 4-го округа (г. Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце и воспитанники подготовительных групп «Лучики» и «Солнышко» (МДОУ №2 «Рябинка») посетили Малоярославецкую городскую картинную галерею им. Е.А.Чернявской. Главный хранитель фонда картинной галереи Т.Н. Первушкина ознакомила гостей с экспозицией галереи, а затем, устроившись в небольшом камерном зале музея, было проведено тематическое занятие с дошкольниками о любви к Малоярославецкому краю, как малой родине.
Общаясь с дошколятами, отец Иов рассказал о значении и смысле слова «Родина» для человека. Маленькие ученики попытались вслушаться в само слово «Родина». Что оно скажет? Родина – мать, как земля, породившая и взрастившая нас; Родина – земля, роднее которой нет и быть не может; Родина – это земля моей семьи, моих родных, моих предков. Ребята читали стихи о природе, о городе Малоярославце, о нашей Отчизне. Символично прозвучала песня «Моя Россия», сопровождаемая видеорядом детских рисунков.
А затем маленькие гости под руководством Т.Н. Первушкиной рисовали берёзы, каждая берёзка была хороша по-своему. Занятие прошло весело, интересно, познавательно.
Именно такие необычные занятия особенно привлекают детей и дают наилучшие результаты в деле воспитания любви к Родине.